

*В России будет создан Фонд пенсионного и социального страхования на основе присоединения Фонда социального страхования к Пенсионному фонду. Это даст возможность увеличить размеры социальных пособий, работодатели смогут делать взносы по единому тарифу одним платежом, ускорится предоставление соцуслуг, для обслуживания клиентов будут созданы единые офисы.
*Один из родителей ребенка-инвалида сможет находиться с ним в стационаре с бесплатным предоставлением спального места и питания.
*Дети с ограниченными возможностями здоровья, не проживающие в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, смогут получать бесплатное двухразовое питание вне зависимости от формы обучения.
*Лица, ранее получившие среднее профессиональное или высшее образование, ставшие инвалидами и не имеющие возможность работать по полученной специальности, имеют возможность бесплатно получить дополнительное образование в ссузах или вузах.
*Ужесточена ответственность за повторную езду без права управления. Водителю в зависимости от ситуации грозит штраф в 100 тысяч рублей, 200 часов обязательных работ либо лишение свободы на срок до двух лет.
*За выброс мусора из автомобиля гражданин может заплатить от 10 тысяч рублей, за повторный выброс – вдвое больше, а с использованием грузового транспорта – от 40 тысяч рублей. Для юридических лиц предусмотрен штраф до 200 тысяч рублей с возможностью конфискации техники. Основанием для наказания будут материалы фото-, видеофиксации.
*С 1 сентября запрещается дробить доли в недвижимости площадью менее шести квадратных метров. Исключение составляет деление жилья в результате наследства, с использованием маткапитала или в случае приватизации.
*Разрешается разводить сельскохозяйственную птицу и кроликов на садовых и огородных участках при условии соблюдения земельного законодательства, ветеринарных, санитарно-эпидемиологических и гигиенических норм и правил. Но такая возможность должна быть предусмотрена градостроительным регламентом и получено разрешение.
*Физическим лицам запрещено вывозить с Камчатки самолетами больше десяти килограммов красной икры непромышленного производства на человека за один рейс. Это продиктовано проведением в Камчатском крае с 1 ноября 2022 года по 1 августа 2025 года эксперимента по внедрению механизмов регулирования внутренних воздушных перевозок икры лососевых.
*Подписан закон о создании в России движения детей и молодежи. Организацией воспитания и досуга детей будут заниматься взрослые наставники, которыми могут быть и родители. Минпросвещения будет разрабатывать программы воспитательной работы с участниками движения и порядок реализации мероприятий. Финансироваться движение будет за счет субсидий федерального бюджета.
В организацию может записаться каждый школьник по желанию.
*Расширили полномочия регионов в части установления дополнительных требований к содержанию и выгулу домашних животных, в том числе в части возможности запрета самовыгула. Также регионы смогут запрещать выпуск животных в местах, где находятся объекты повышенной опасности, образовательные и медицинские учреждения.
*Членам некоммерческих организаций предоставляется право приобрести до 1 марта 2031 года в собственность бесплатно без проведения торгов находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок независимо от даты вступления в членство.
*Торговым центрам дано право требовать с магазинов и ресторанов иностранных брендов, ушедших из России, прежние суммы арендной платы или расторгнуть с ними договор аренды в одностороннем порядке без штрафов.
*В Уголовный кодекс вводится ответственность за участие гражданина России в вооруженном конфликте или военных действиях на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам России. Максимальное наказание – 20 лет лишения свободы. Такой же срок будет грозить за шпионаж, выдачу иностранному государству или зарубежной организации гостайны, а также за помощь другой стране или международной организации в деятельности против безопасности России.
*Уголовная ответственность грозит лицам, выступающим с публичными призывами к деятельности, направленной против безопасности России, а также тем, кто мешает органам власти выполнять свои полномочия по обеспечению этой безопасности.
*Несанкционированный выезд из страны граждан, имеющих доступ к государственной тайне, повлечет наказание в виде лишения свободы до семи лет.
*Органы власти обязаны создавать и использовать официальные страницы в соцсетях для размещения актуальной информации о своей деятельности. Паблики будут обязаны создавать и организации, подведомственные госорганам и органам местного самоуправления.
*Крупные информационные ресурсы на территории России обязаны размещать электронную форму обратной связи с регистрацией личного кабинета на официальном сайте Роскомнадзора, создавать филиал, открывать представительства или учреждения российского юрлица.
*Граждане Донецкой и Луганской народных республик, проживающие на территории республик или ранее переехавшие в Россию, освобождены от уплаты госпошлины за подачу заявления на получение российского гражданства.
*В России будет создан магазин приложений, который будет устанавливаться на продающиеся в стране гаджеты. Это позволит обеспечить без затрат федерального бюджета отказоустойчивость и бесперебойность оказания российским гражданам интернет-сервисов, частных и государственных услуг.
*Вводится прямой запрет возлагать на учителей работы по подготовке документов за пределами утвержденного Минпросвещения перечня. Закон призван снизить бюрократическую нагрузку на учителей, благодаря новым нормам школы смогут переходить на электронный документооборот. Кроме того, регионы получают право определять отдельные перечни документации для школ.
*Ужесточили административную ответственность для юридических лиц за самовольное подключение к энергосетям – штраф до 400 тысяч рублей.





