Все новости
Новости
21 Января 2023, 15:57

В красивой школе учиться приятно

Фойе второго этажа школы № 10 стало креативным пространством для отдыха и образования

В красивой школе учиться приятно
В красивой школе учиться приятно

Визуально фойе разделено на несколько зон.

Первая — библиотечная. На полках размещена художественная и учебная литература, которую учащиеся безвозмездно предоставили учебному заведению. Здесь они также могут подготовиться к урокам. Для их удобства установлена мягкая мебель (пуфики для сидения). Вторая зона — информационная, включающая телевизор и модульные диванчики. Она предназначается для трансляции агитационных, профилактических, информационных видеороликов, снятых самими учащимися. Третья зона — проф­ориентационная, с большим информационным стендом с изображением карты России и ведущих вузов России, Башкирии и Октябрьского.

Стены каждой зоны окрашены в разные цвета, которые располагают учащихся к здоровому отдыху и повышают желание трудиться.
Креативная территория в этом учебном заведении появилась благодаря ППМИ. Опыт участия в программе инициативного бюджетирования у школы уже имеется. Эта программа сначала помогла преобразить спортивный зал, подарив ему новую жизнь: здесь поменяли окна и двери, отремонтировали стены, потолок. В дополнение к этому на внебюджетные средства привели в порядок раздевалки для девочек и мальчиков.

После этого школьникам и педагогам захотелось большего, и они решили вступить в ППМИ с новой инициативой. На конкурс предложили три проекта: «Усовершенствование библиотеки», «Создание тренажерного зала» и «Обустройство фойе второго этажа». Выбор проекта предоставили учащимся. В результате пяти‑одиннадцатиклассники проголосовали за обустройство фойе.

— В школе дети проводят большую часть своего времени. Все мы, педагоги и родители, понимаем, что атмосфера и пространство, которые окружают детей, очень важны для них. Хорошо продуманное оформление и современное школьное оборудование оказывают благотворное влияние на учащихся, вызывают интерес к учебе, создают бодрое настроение и стимулируют плодотворную учебно‑трудовую деятельность, — отметила директор Ольга Давыдова.

А у десятой новые планы по преобразованию школьного пространства. Уже есть идеи по благоустройству столовой, созданию уголка искусства, игрового фойе на третьем этаже. Эти идеи здесь тоже постараются претворить.

Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас: