Все новости
Новости
10 Февраля 2023, 10:14

Сотрудники российской дипломатической службы отмечают сегодня свой профессиональный праздник - День дипломатического работника

Традиционно в этот день подводятся итоги работы и определяется будущее направление деятельности. О том, каких успехов удалось добиться нашим дипломатам, агентству «Башинформ» рассказал представитель МИД России в Уфе Венер Галиакбаров.

В 2023 году отечественная дипслужба отмечает профессиональный праздник в боевых условия, находясь фактически на "передовой" борьбы за обеспечение национальных интересов и формирование справедливого миропорядка. Российские дипломаты и впредь будут использовать весь арсенал политико-дипломатических средств для того, чтобы давать решительный отпор попыткам недружественных государств изолировать Россию на международной арене. Ключевым вектором приложеия наших усилий становится раскрытые потенциала сотрудничества с конструктивно настроенными партнерами на пространстне СНГ, Ближнего Востока, АТР, Африки и Латинской Америки. Работа по качественному укреплению взаимодействия с ними ведется целенаправленно, последовательно и успешно, - заявил представитель МИД России в Уфе.

По его словам, испытания, выпавшие на долю всех россиян, предъявляют повышенный запрос на максимальную самоотдачу от наших дипломатов в духе патриотизма, стойкости и убежденности в правоте своего дела. Наш профессиональный долг - быть на высоте славных традиций внешнеполитической службы, каждодневным трудом приближать победу, способствовать созданию благоприятных внешних условий для поступательного развития страны, упрочению ее позиций как одного из влиятельных центров многополярного мира.

«Нужно признать, что процесс формирования многополярного миропорядка будет долгим, потребуется время на его формирование, окончательное оформление отношений, необходимых для того, чтобы в мире воцарилась демократия, справедливость и соблюдался принцип Устава ООН - уважение суверенного равенства всех государств», - убежден Венер Галиакбаров.

«Это займет определенную историческую эпоху. Сейчас мы находимся в самом разгаре этого процесса и будем сами оценивать происходящее в реальном времени», -  подытожил Представитель МИД.

Пользуясь случаем, хотел бы поздравить сегодня всех дипломатов - выходцев из Башкортостана, которые трудятся сегодня в центральном аппарате МИДа и в разных уголках земного шара, а также наших прославленных ветеранов дипломатической службы Азамата Кульмухаметова, Ришата Халикова и Зиннура Марданова, и пожелать всем им здоровья, благополучия и успехов в работе», - заключил Венер Галиакбаров.

Автор:Екатерина Чиркова
Читайте нас: