Все новости
Новости
20 Февраля 2023, 11:04

Половинка сердца. А Лизоньке нужно целое

Лизе Яппаровой шесть. Веселая светловолосая девчушка любит книжки, снег, плюшевого панду и, конечно, маму Алёну. В первые минуты знакомства и не скажешь, что малышка пережила столько испытаний и боли. Разрывается сердце, когда слушаешь историю про сердце Елизаветы.

Слова врача «У вашей дочери сложнейших порок сердца» в одно мгновенье перевернули жизнь Алёны Шопоревой. Непонимание, темные круги перед глазами и короткое: «Как?». Всё ведь было хорошо. Беременность протекала стабильно, ни один скрининг не показал отклонения. Лизе в тот момент два месяца, они пришли на плановый осмотр в поликлинику. Алёна не помнит, как в её руках оказалось направление на подробное обследование в республиканскую больницу.

— Шок! А как иначе это назовёшь. У моего ребенка что‑то такое, что мне не понять. Но времени на слёзы и прочую лирику не было. На следующий день мы уже в Уфе. Нас сразу госпитализировали, — вспоминает Алёна, нервно сжимая пальцы. 

Вечером в палату зашёл врач и сказал: «Мамочка, дочку вашу забираем. Ей с вами плохо». Алёна не плакала, видимо, ещё не осознавала, что происходит на самом деле. Посмотрела на доктора с надеждой в глазах: «Забирайте! Пусть она будет с вами, но только жива…». 

Так Алёна и Лиза оказались порознь: мама — в отделении, Лиза — в реанимации. Диагноз после обследования уточнили: двойное отхождение магистральных сосудов от правого желудочка, дефект межжелудочной перегородки. Для Алёны тогда это показалось набором неизвестных и непонятных слов, а на деле — сложный порок сердца. 

Оказалось, что артериальная и венозная кровь в сердце Лизы смешивалась в желудочках, объединённых дефектом в перегородке, и направлялась из правого желудочка сразу и в большой, и в малый круги кровообращения. Из‑за нехватки кислорода за два месяца пострадали все органы малышки, давление в лёгких стало критическим.
Лизоньке нужна была срочная операция. Первая из целой серии хирургических вмешательств. 

— На операционном столе Лиза пробыла шесть часов, а потом неделю в реанимации. Когда я её увидела после этой, как мне казалось, бесконечной разлуки, словно сама заново родилась. Боялась обнять её, чтобы не сделать больно, навредить. После такой операции детей нельзя тянуть за руки, брать за подмышки, — говорит Алёна. — А через семь месяцев снова операция, на этот раз семичасовая и четыре дня реанимации. От слов врача, что через пару лет предстоит очередное хирургическое вмешательство, я потеряла дар речи. Но чётко для себя уяснила: будем бороться до победы!

При таком пороке сердца, как у Лизы, хирурги предлагают поэтапную паллиативную коррекцию, которая завершается операцией Фонтена: с её помощью доктора разделяют круги кровообращения и пускают венозную кровь напрямую в лёгкие, минуя сердце. 

Если говорить просто: на Лизу работает только половинка её сердца, но вторая «жива», просто функционирует вхолостую.

Фонтен не стал фантомом: в три года маленькая Лиза снова в операционной. Восемь часов под скальпелем и двое суток реанимации. 

— Лизу везут на каталке. Рядом медсёстры, а она меня ищет глазами. Каким‑то чудом смогла дотянуться до её ручки, дотронулась, будто передала свою силу и любовь, — вытирая слёзы, рассказывает Алёна. — От операции дочка отходила тяжело. Она даже не плакала, а выла, как щеночек, от боли. Врачи сказали, что нужно ходить, а она даже пошевелиться боялась.

Уговаривала её, посадила в коляску, чтобы прокатиться по коридору. Потом пошла на хитрость: поставила коляску подальше от кровати, чтобы дошла до неё. Так мы сделали маленькие шажочки к нашему восстановлению. 

Операция Фонтена спасает и продлевает жизнь, но не делает сердце полностью здоровым. Поэтому это временная мера. И если оставить всё, как есть, в будущем Лизе нужны новые операции, вплоть до пересадки сердца. Но выход есть — провести радикальное хирургическое вмешательство и восстановить правильное строение сердечка Елизаветы.

Операция эта сложная, риск большой, поэтому её делают единицы врачей. Один из них — доктор Педро дель Нидо из Бостона. Алёна, благодаря фонду «Алёша», который помогает семье собрать 17 миллионов рублей на операцию, отправила все необходимые документы этому доктору. 

— Документы уже на столе доктора Педро. Мы надеемся, что операция обязательно будет. Фонд «Алёша» нам помогает в сборе средств, уже собрали 10,5 миллиона рублей. Нас поддерживают неравнодушные жители не только Октябрьского, но и всей страны. За что им низкий поклон! 
Но нужны еще дополнительные средства на оформление визы, перелёт, проживание. Это ещё порядка полутора миллионов. Верю, что наберём, потому что нас окружают добрые люди, которым не безразлична судьба чужого ребёнка, — говорит Алёна.

 — Знаете, когда видишь, через что проходит твоя дочь, как ей трудно и больно, понимаешь: права сдаваться нет! Я должна сделать всё, что в моих силах и даже больше. Моя девочка должна жить. Пусть у нас будет латаное‑перелатаное сердце, но оно будет нашим.

Пока доктор изучает документы Лизы, фонд собирает деньги, а мама верит в отзывчивость и доброту, Лиза живёт. Её сердечко бьётся, хоть и наполовину, но бьётся вопреки и любя. А любит она маму, папу, бабушку, старшую сестру Ангелу, своих куколок, валяться в снегу и немного сладости. 

И ещё Лиза верит в доброту: 

— Доброта — это когда много добрых людей, и они улыбаются, 
не грустят…

Для тех, кто хочет помочь Лизе

По этим реквизитам можно перечислить деньги на дополнительные расходы (перелёт, визу, проживание)

Валюта: рубли
Получатель: Шопорева Алена Николаевна
Номер счета: 40817810006460331230
Банк получателя: БАШКИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ № 8598 
ПАО СБЕРБАНК
БИК: 048073601
Корр. счет: 30101810300000000601
ИНН: 7707083893
КПП: 027802001
Номер карты: 2202 2061 0400 2865
+7 937 4928 775
Алена Николаевна Ш.

Автор: Николай Чукаев

Читайте нас: