

Школьники не только посетили универсальную спортивную арену в Уфе, но и получили автографы знаменитых хоккеистов.
Урок хоккея с представителями ХК «Салават Юлаев» объединил ребятишек со всей Башкирии. Юные хоккеисты приехали, чтобы почувствовать атмосферу «Уфа‑Арены», сфотографироваться с кумирами — хоккеистами клуба и, конечно, помечтать: «Вот бы мне выйти на этот ледовый корт».
Для ребят, занимающихся в спортивной школе № 4, участие в «Уроке хоккея с КХЛ» стало едва ли не главным событием новой учебной четверти.
— Попасть на тренировку «Салавата Юлаева» — это настоящее «вау», — говорит тренер по хоккею спортшколы № 4 Алишер Гильманов. — Многие ребятишки болеют за команду, у них уже есть кумиры, и поездка получилась классной, эмоции незабываемые не только у детей, но у тренеров и родителей. От нашей спортивной школы поехали 14 детей, кроме того, мастер‑класс посетили и другие ребята, которые обучаются в школах города. Мы много фотографировались, посмотрели тренировку «Салавата Юлаева». Мероприятие прошло на высшем уровне.
Некоторым болельщикам повезло: они поймали шайбы «Салавата Юлаева». Всем участникам мастер‑класса раздали книгу «Азбука хоккея», мальчишки смогли приобрести сувенирную продукцию с символикой клуба и, конечно, получить автографы известных хоккеистов.
— Здорово, что такой знаменитый клуб, как «Салават Юлаев», провёл с ребятами из разных уголков Башкортостана «Урок хоккея», — говорит преподаватель‑организатор ОБЖ школы № 12 Ирина Гебель, сопровождающая школьников в поездке.
Несмотря на дальнюю дорогу, юные участники мастер‑класса вернулись домой, в Октябрьский, наперебой рассказывая об увлекательном путешествии в Уфу и встрече с фаворитами.
Акрам Зарипов занимается хоккеем два года и мечтает стать профессиональным хоккеистом. Увлечение передалось Акраму по наследству. Его папа и дедушка занимаются любительским хоккеем.
— Я первый раз был в «Уфа‑Арене» и увидел тренировку хоккеистов моей любимой команды. Мне очень понравилось. Мечтаю посмотреть настоящую игру и научиться играть, как они, — рассказал Акрам «Октябрьскому нефтянику».
Эрик Живаев занимается хоккеем шестой год:
— Я очень рад, что смог побывать на таком классном мероприятии, мне очень понравилось. Для нас провели экскурсию по «Уфа‑Арене», потом мы посетили тренировку хоккеистов. Я мечтаю играть в «Салавате Юлаеве». Хочу выразить огромную благодарность организаторам этой поездки — она стала настоящим приключением, которое запомнится надолго.
— Я в восторге от того, что мне удалось посетить тренировки «Салавата Юлаева». Мы часто ездим на матчи в Уфу, чтобы поболеть за мой любимый клуб. Ещё мне понравился выезд с нашей командой, было очень весело, — рассказал Арсений Овчинников.
Родители спортсменов надеются, что подобные выездные мероприятия станут традиционными.
Впереди у юных хоккеистов зимний сезон. Мальчишки, пожалуй, больше всех в Октябрьском мечтают об открытии Ледового дворца. Спортсмены обещают: новым рекордам быть. Кто знает, может, среди этих пацанов — будущие звёзды КХЛ. По крайней мере, судя по эмоциям, урок хоккея юные последователи опытных игроков усвоили.
Фото: Ирина Гебель, Айгуль Зарипова, Денис Солдатенко







