Все новости
Образование
3 Сентября 2021, 10:10

1 сентября — в школьный музей

Участники торжественного мероприятия в гимназии № 11 имени Героя Советского Союза Шакирьяна Гатиатуллина по случаю Дня знаний посетили школьный музей.

1 сентября —  в школьный музей
1 сентября — в школьный музей

Приглашенные гости, руководство и небольшая группа учеников этого учебного заведения первыми увидели новое оформление его экспозиции.

Инициатором ее преобразования в современном стиле стал председатель комитета ветеранов войны, боевых действий и военной службы полковник в отставке Масгут Галлямов, а финансовую поддержку оказал депутат Госсобрания — Курултая Республики Башкортостан Ахмет Ишмухаметов.

Теперь в этом музее будут хранить и гармошку‑тальянку, которая с давних времен сопровождает все народные праздники татар. Ее преподнес коллективу педагогов и учащихся гимназии Всемирный конгресс татар, отметив активное продвижение татарского языка и культуры. Владислав Альбаев продемонстрировал, как звучит этот народный инструмент.

Музей в татарской гимназии — это дополнительный класс, где подрастающее поколение узнает историю села Муллино, знакомится с предметами быта сельчан, живших в XIX веке. Главную экспозицию составляют материалы, посвященные Герою Советского Союза Шакирьяну Гатиатуллину. Здесь каждый испытывает чувство гордости за своих земляков, победивших врага в Великой Отечественной войне и освоивших Туймазинское месторождение нефти.

Петр Лаптев, общественный корреспондент. Фото Ивана Рыцева

Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас: