Все новости
Образование
5 Октября 2021, 17:07

Большая семья Ирины Исаргаковой

Как в гимназии № 4 пробуждают интерес к башкирскому языку

Большая семья Ирины Исаргаковой
Большая семья Ирины Исаргаковой

Воспитанников Ирины Исаргаковой можно назвать одной большой семьей: их, представителей самых разных национальностей, объединил башкирский язык, который они выбрали для изучения как родной.

Ирина Нурлаяновна — учитель башкирского языка и литературы гимназии № 4. В ее группах, которые изучают башкирский язык как родной, — многонациональный состав. Среди тех, кто выбрал его, не только башкиры, но и татары, русские, таджики, узбеки, азербайджанцы, армяне. Такая вот большая дружная семья.

В этом году кабинет Ирины Исаргаковой пополнился мультимедийным комплектом — проектором, интерактивной доской, ноутбуком и многофункциональным устройством. Все это богатство вручили благодаря победе в республиканском конкурсе по оснащению мультимедийным комплектом кабинетов башкирского языка и литературы, русского языка и литературы. Подводя итоги конкурса, учитывали эффективность деятельности кабинета и педагога, успехи учеников.

В состязании лидировали 35 учебных заведений Башкирии, среди них и башкирская гимназия № 4 города Октябрьского. Новое оборудование стало признанием на республиканском уровне заслуг и гимназии, и ее педагога.
Кабинет, в котором трудится Ирина Исаргакова, подобен нарядной праздничной шкатулке. Чего стоит одна только красующаяся здесь настоящая юрта, в которую можно зайти, посидеть, рассмотреть не торопясь представленные тут оригинальные предметы быта древних башкир. Юрту, подобную интерактивному мини‑музею, посещают учителя и школьники со всего города.

— Детям нравятся уроки, — рассуждает Ирина Нурлаяновна. — Стараюсь проводить занятия в игровой форме. Фильмы, постановки, видео, инсценировки — все это работает на то, чтобы у ребят загорелись глаза, чтобы они хотели учиться. К услугам детей — электронные учебники, мультимедийные комплекты, яркие, красочные пособия, мимо которых не пройти равнодушно. На уроках стараюсь делать акцент на разговорную речь. Подросткам нелегко, конечно, приходится. Современные бабушки молоды и родного языка, как правило, не знают. А уж родители и подавно... А знать язык необходимо. Это же наши корни, прошлое, история.

В гимназии башкирский язык популярен, много желающих изучать его. Стараемся знакомить с богатейшей культурой народа, делиться своими наработками с другими учебными заведениями.

Гимназию посещают известные деятели культуры республики. Недавно у нас выступала этно‑группа «Аргымак». Внеклассные мероприятия проходят в гимназии на двух языках. И это, конечно, тоже пробуждает в детях желание лучше освоить башкирский.

Ребята участвуют во многих конкурсах, связанных с башкирским языком и литературой, и показывают хорошие результаты. Надеемся, что способствовать этому будет и модуль «Интерактивный башкирский» проекта «Взлетай», который мы выбрали для десятиклассников.

Ирина Исаргакова — человек разносторонних дарований. В свое время окончила Челябинский институт искусства и культуры (отделение «Народные инструменты»), а затем и БГПУ имени Акмуллы по специальности «Учитель башкирского языка и литературы». Детям нравится музыкальная одаренность педагога, которая придает своеобразие стилю ее работы. Исаргакова, участница башкирского вокального ансамбля «Ынйылар» при Центре национальных культур, к примеру, создала в гимназии фольклорную группу «Гульназира». Юные артисты исполняют башкирские песни, участвуют в конкурсах. Сама Ирина Нурлаяновна играет на кубызе, есть ребята, которые владеют кураем. Группа обеспечена прекрасными национальными костюмами.

Все это работает на то, чтобы пробудить в юных желание овладевать башкирским языком, учиться разговаривать, читать и писать на нем, окунаясь в стихию языка, обычаев и традиций народа, постигая богатство его культуры, расширяя горизонты своего познания.

В гимназии № 4 все работает на то, чтобы пробудить в юных желание овладевать башкирским языком, учиться разговаривать, читать и писать на нем, постигая богатство его культуры, расширяя горизонты своего познания. / Фото: Виктор Лушкин
В гимназии № 4 все работает на то, чтобы пробудить в юных желание овладевать башкирским языком, учиться разговаривать, читать и писать на нем, постигая богатство его культуры, расширяя горизонты своего познания. / Фото: Виктор Лушкин
Автор:Резеда Нуртдинова
Читайте нас: