Все новости
Образование
5 Октября 2021, 10:30

Школа — это работа, а не хобби, и здесь надо «пахать»

Учитель математики и информатики гимназии № 2 Алексей Евтеев главным стимулом в своей работе считает возможность и необходимость саморазвития

Школа — это работа, а не хобби, и здесь надо «пахать»
Школа — это работа, а не хобби, и здесь надо «пахать»

Ряды педагогов родного учебного заведения Алексей Александрович, недавний выпускник гимназии № 2, пополнил в прошлом году. Но за это время молодой перспективный специалист уже втянулся в профессию и ощутил все тяготы и радости профессии учителя.

— Алексей Александрович, почему вы выбрали эту специальность?

— Раньше один день в учебном году уроки проводили не учителя, а старшеклассники. Через пару уроков математики у пятиклассников я начал заглядывать к своим одноклассникам, которые вели другие уроки. Я понял, что вижу себя учителем. К сожалению, День дублера проходил слишком поздно, когда заявления по сдаче ЕГЭ уже сдали и поменять предметы было невозможно. В итоге я пошел в УГАТУ. Но уже через год стал студентом БГПУ.

— Ваши кумиры в профессии? Кто повлиял на ваш выбор?

— Мой учитель математики Ильшат Ришатович. Кстати, в День дублера я работал именно в его классах. Тогда, семь лет назад, он был для меня учителем, а сейчас — старший коллега, к которому часто обращаюсь за советом. Спасибо ему за то, что всегда готов помочь и подсказать.

— Не успели разочароваться в профессии?

— Нет и не думаю, что разочаруюсь. Я знал, куда шел, какие здесь условия и что будут требовать. В университете было много практики, поэтому видеть всю рутину я мог воочию. Школа — это работа, а не хобби, поэтому приходится «пахать».

— Вы помните свой первый урок?

— Если честно, нет. Но на всю жизнь запомню классы, в которых начал вести математику. Они для меня стали родными.

— Как вы строите отношения с учениками?

— Стараюсь создать дружеские отношения. Хочу, чтобы дети мне доверяли и понимали, что все те скучные задания и тонны домашней работы необходимы им. Они, конечно же, не понимают.

— Что у вас получается в школе лучше всего? И что вызывает трудности?

— Трудности вызывает буквально все. Их приходится преодолевать. Уже перестал со страхом реагировать на новые задания и задачи. Переживать некогда.

— Вы работаете вместе с супругой. Это мешает или помогает?

— Диана Маратовна как и я учитель математики и информатики. Учитывая, что большую часть жизни мы проводим в работе — это, несомненно, плюс. Иначе бы мы редко виделись. Мы понимаем, помогаем и заменяем друг друга, когда это необходимо.

— Что является для вас стимулом в работе?

— Наверное, саморазвитие. Что я вкладываю в понятие «хороший специалист»? Хочу, чтобы дети с удовольствием приходили на урок, а уходили со знаниями. А родители говорили «спасибо». Тогда и никаких грамот не надо.

— Если подводить итоги работы, что вы считаете своей удачей?

— Удача, что многие дети не боятся переспросить тему, задачу, уточнить момент, который они не поняли.

— Какова, на ваш взгляд, роль педагога в школе? Передавать знания? Воспитывать? Дружить с учениками? Помогать родителям?

— Первостепенная задача учителя — давать знания. Все остальное уходит на второй и третий планы.
...В детстве Алексей Евтеев серьезно занимался шахматами и добился значительных успехов в этом интеллектуальном виде спорта. В восемь лет стал перворазрядником, был неоднократным чемпионом Башкирии, чемпионом Приволжского федерального округа, участником чемпионата Европы. Представьте, как повезло ученикам — получить в наставники педагога с талантом ставить перед собой трудные задачи и так блестяще решать их, с таким ярким прошлым, которое обещает не менее яркое будущее.

Автор:Резеда Нуртдинова
Читайте нас: