Все новости
Образование
5 Октября 2021, 14:23

«Учитель учителей»

Так называют Татьяну Наумову педагоги ДДиЮТ.

«Учитель учителей»
«Учитель учителей»

Более сорока лет педагог студии раннего развития «Гармония» Дворца детского и юношеского творчества Татьяна Наумова отдала сфере образования, детям, любимой работе.

А словно бы только вчера она блестяще окончила школу, выбрав профессию на всю жизнь, посвятив ей себя без остатка и ни разу не пожалев об этом. Логопед, дефектолог, учитель математики, педагог высшей квалификационной категории дополнительного образования ДДиЮТ — таковы ступени ее педагогической карьеры.

Как человека творческого и талантливого, Татьяну Васильевну всегда отличало стремление уйти в преподавательской деятельности от обыденности и однообразия. Она просто виртуозно владеет словом, ярко и зажигательно ведет занятия, так, что юные ученики всегда с нетерпением ждут встречи со своим педагогом, учатся рассуждать, высказывать свое мнение.

У Татьяны Васильевны, по словам ее коллег, с легкостью получается буквально все, к чему бы она ни прикоснулась, будь то занятия, подготовка к конкурсу чтецов или смотр художественной самодеятельности. Все успевает делать, в каждое дело вносит изюминку, вселяя в коллег уверенность в успех.

И это неслучайно: в каждом коллеге она отмечает сильные стороны, начинающих кропотливо и тактично учит тонкостям методического мастерства. За советом к ней идут и опытные, и молодые, и для каждого у Татьяны Васильевны находится доброе слово. Ее отличают обаяние и широкая эрудиция, простота и интеллигентность, скромность и целеустремленность, требовательность и чуткость.

— Всегда считала себя счастливым человеком, и было столько поводов для радости — удачное занятие, первое место ученика на конкурсе, душевная беседа с сомневающейся мамой, которая доверила тебе своего ребенка… Я счастливая мама и бабушка. У меня замечательные и заботливые сын и дочь, прекрасные внучки, — говорит Татьяна Васильевна.

Говоря о Татьяне Наумовой, нельзя не отметить ее сдержанность и доброту, трудолюбие и бескорыстие. Ее не надо ни о чем просить, потому что она всегда знает проблемы своих коллег и готова оказать помощь. Такое впечатление, что для нее слова «возраст, усталость» не существуют.

Татьяна Васильевна — учительница очень терпеливая, для педагога это едва ли не самое важное качество. Но тем не менее она все воспринимает близко к сердцу.

— Я всех детей одинаково люблю, например, один — стеснительный, и я его уважаю и люблю за то, что он такой, другой, наоборот, разбитной и хулиганистый, и его я принимаю таким, каков он есть.
Своей профессиональной деятельностью Татьяна Васильевна завоевала уважение учеников, коллег, родителей. На протяжении последних лет она занимается педагогической деятельностью, находясь на заслуженном отдыхе. Волошин сказал: «Жизнь — бесконечное познание. Возьми свой посох и иди!» Вот так и идет по жизни Татьяна Васильевна, воспитывая младших, заботясь о ближних.

Елена Швецова, заведующая отделом ДДиЮТ

Автор:Резеда Нуртдинова
Читайте нас: