+5 °С
Облачно
VKTelegramОКMAX
Образование
28 Октября 2021, 07:00

Артековская школа — мир знаний, науки и увлекательного обучения

Я снова побывала в международном детском центре «Артек». Ребята здесь не только активно отдыхают, но и учатся. На этот раз мне довелось встретиться и поговорить с директором школы «Артека» Натальей Царьковой. Удивило, что у нее такая же фамилия, как и у меня. Беседа с ней позволила узнать много интересного об артековской школе. Думаю, это будет интересно и ребятам, и педагогам нашего города.

Добавить в предпочтительные источники Google
Артековская школа — мир знаний, науки и увлекательного обученияАртековская школа — мир знаний, науки и увлекательного обучения
Артековская школа — мир знаний, науки и увлекательного обучения

— Наталья Николаевна, чем школа «Артека» отличается от любой другой школы страны?

— С сентября по май в «Артеке» можно успешно продолжить свое образование. Дети называют нашу школу Хогвартсом, ожидая самых необычных учебных занятий — захватывающих и интересных. Педагоги-профессионалы в полной мере оправдывают детские ожидания.

Здание школы, построенное в 2004 году, действительно, напоминает сказочный замок и прекрасно вписывается в дворцовую архитектуру Крыма, гармонично сочетая традиции барокко и новейшие строительные технологии. Из школьных окон сквозь ветви вечнозеленых кедров и кипарисов знаменитого парка Винера открывается панорама артековской бухты и горы Аю-Даг.

Школа в «Артеке» рассчитана на одновременное обучение 1200 учеников в 63 учебных аудиториях. Она располагает современными техническими средствами, в соответствии с новыми методиками и образовательными технологиями, что позволяет решать учебные задачи любой сложности.

Средняя общеобразовательная школа международного детского центра «Артек» сегодня — это два контингента обучающихся (постоянный и сменный) и детский сад. На постоянной основе здесь учатся ребята, проживающие в Крыму (Гурзуф, Ялта, Партенит, Алушта и другие населенные пункты). Сменный контингент — это дети, приезжающие  в «Артек». Они осваивают образовательные программы основного общего образования (5—9 классы) и среднего общего образования (10—11 классы).

Для обучения мы используем уникальные возможности открытой образовательной среды, природно-климатические и историко-культурные ресурсы, современную инфраструктуру и инновационные образовательные технологии. Например, занятия по физике и химии проводятся в формате экспериментариума, который позволяет самостоятельно исследовать физические и химические явления, осознать взаимосвязи между различными отраслями знания. Такие предметы, как литература, история, обществознание, английский язык, биология и география, изучаются с помощью особого  образовательного модуля. 

Учебные занятия в школе «Артека» связаны с тематикой и книгой смены. Обучение организовано на русском языке без домашних заданий. По окончании обучения в «Артеке» каждому ученику (сменный контингент) выдается табель учебных достижений с отметками, полученными на учебных занятиях.

Педагогический коллектив школы высокопрофессиональный. Есть в нем заслуженные работники образования, победители регионального этапа конкурса «Учитель года России», активные участники в конкурсах профессионального мастерства: «Педагогический дебют», «Учитель года» и другие. 

— Опишите пятью прилагательными вашу школьную жизнь сегодня.

— Интересная, разнообразная, сложная, позитивная, классная.

— Как вы относитесь к школьной форме?

— Положительно. В нашей школе она является неотъемлемой частью «Артека». У каждого лагеря своя цветовая гамма и эмблема. Форма у артековцев красивая и удобная. Для школы и торжественных мероприятий существует парадный комплект одежды. Дети с удовольствием носят эту форму.

— Понятия «учитель» и «школа» меняются с течением времени. Как вам удается идти в ногу со временем?

— В этом помогают ученики. Если ты тормозишь в своем развитии, перестаешь быть интересным для ребят. Считай, как профессионал ты пропал. Нам всегда нужно двигаться вперед!

— Представим, что вам представилась возможность создать свою школу. Опишите ее. Какая она, ваша идеальная школа?

— Я работаю в такой школе. Мы создаем ее вместе, и этому совершенству нет предела. Для развития одаренных детей специалистами нашей школы создана новая образовательная программа «Умка».

— Перемены существуют для учителя или для ученика?

—  И для учителя, и для ученика это период отдыха и время для подготовки к следующему уроку.

 — С каким литературным героем вы бы хотели встретиться в реальной жизни и что обсудить?

— С Красной Шапочкой. Всегда интересно общаться с любознательным ребенком. Я бы пригласила ее в «Артек».

Елизавета Царькова, юнкор школы № 9 

 

 

Автор:Надежда Переведенцева