+28 °С
Облачно
VKTelegramОКMAX
Образование
25 Января 2022, 08:24

Студенческие годы: найти себя!

Радость, романтика, преодоление себя, немного сложностей и грусти — все это про студенческие годы

Студенческие годы:  найти себя!Студенческие годы:  найти себя!
Студенческие годы: найти себя!

После долгих школьных лет подросток наконец обретает желаемую свободу, ожидает нового и готов на покорение неизведанного. И это важный этап социализации человека.

Становимся взрослее

Студенческие годы могут изменить личность до неузнаваемости. Учеба в вузе не означает простую зубрежку на протяжении нескольких лет. Здесь недавний подросток погружается во взрослую жизнь. Студент учится быть самостоятельным не только в бытовом плане, но и в психологическом. Важно находить радостные моменты в самых простых событиях, и многие с этим справляются:

— На сегодняшний день студенчество для меня‑это миг. Полный радости, веселья. Когда был студентом, это как‑то не замечалось. Некогда было в суете невероятно насыщенных дней. Все шло своим чередом. Планы на завтра, на неделю, на месяц. И где‑то между учебой и заданиями на дом вклинивались работа и развлечения. Конечно, студенчество — это школа жизни с множеством жизненных уроков. Однако на фоне всех позитивных моментов горький опыт даже не вспоминается, — рассказывает Вячеслав Казаков, выпускник Академии строительства и архитектуры Самарского государственного технического университета, ныне инженер‑проектировщик.

Студент день за днем расширяет кругозор, получает новые знания и учится понимать людей и мир вокруг. Изучение законов мира, в котором он живет, приводит к созданию собственных моральных принципов.

Не разлей вода

Прекрасна в студенческие годы дружба. Многие уже бывшие студенты на своем примере доказывают, что друзья, найденные в годы учебы, остаются с вами надолго. Взросление, определение своих интересов действительно помогает находить верных друзей:

— Жизнь в общежитии, активное участие в мероприятиях вуза научили меня не только договариваться с людьми и находить общий язык с коллективом, но и подарили самых верных друзей. Мы можем не общаться неделями, но это тот круг друзей, которых я могу назвать настоящими. Я знаю, что если что‑то случится, мы первые придем друг другу на помощь, — говорит Светлана Усманова, заведующая отделением реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Радуга».

Молодые люди в этом этапе жизни находят и свою первую серьезную любовь. Каждый человек в паре учиться по‑новому нести ответственность за свои поступки, поэтому отношения становятся крепче и осознаннее.

«Забудьте все, чему учили»

Ко времени окончания учебы некоторые студенты уже имеют представления о работе по своей специальности, но многим приходится сталкиваться с трудностями. Теория, изучаемая годами, отходит на второй план, начинается практика. Бывшим студентам приходится выстраивать новые отношения с коллективом, учиться справляться с действительно трудными задачами. Это и есть та взрослая жизнь, о которой подростки задумываются еще в четырнадцать—пятнадцать лет. Бывший студент берет на себя ответственность за свое будущее:

— Я окончил Бирский государственный педагогический институт. Когда был студентом, уже писал в «Пионерскую правду» и другие газеты. В институте были преподаватели из лучших вузов страны, которых в годы репрессии сослали в Бирск. Именно они научили меня самостоятельно думать, — рассказывает Сергей Куклин.

Студенчество — пора огромных свершений и ежедневных побед над самим собой. Здесь не только белые и черные полосы, бывает и красочность. И этот этап важно пройти, запоминая каждую минуту, вынося для себя все новые и новые жизненные уроки и наслаждаясь прекрасными годами!

Четыре года студенты ждут получения диплома, а когда этот момент наступает, становится грустно. / Фото: виктор лушкин, из архива редакции газеты «Октябрьский нефтяник»

Автор:Анастасия Аверина
Читайте нас