Все новости
Образование
22 Марта 2022, 18:19

Развитие невозможно без амбициозных задач

«Город спортивных побед и интересных проектов» — так отозвался об Октябрьском министр спорта Республики Башкортостан Руслан Хабибов

Развитие невозможно без амбициозных задач
Развитие невозможно без амбициозных задач

Октябрьский — один из трех муниципалитетов запада Башкирии, которые получают наибольшую финансовую и материально-техническую поддержку физкультуры и спорта

В Октябрьском Руслан Хабибов провел рабочее совещание по вопросам развития физической культуры и спорта в муниципальных образованиях республики. Деловое общение с представителями семи муниципалитетов предварила встреча с воспитанниками отделения биатлона спортивной школы № 3. Министр спорта расспрашивал ребят об их увлечении и рассказал о встрече с Александром Карелиным. Руслан Тагирович подарил юным октябрьцам фотографии с автографами знаменитых башкирских спортсменов и известного российского комментатора Дмитрия Губерниева.

В Башкирии спорт поддерживается как никогда ранее

В беседе с коллегами Руслан Хабибов говорил о задачах республики в области физкультуры и спорта. Руководитель ведомства напомнил, что федеральный проект «Спорт — норма жизни» ставит задачу — к 2030 году увеличить количество систематически занимающихся физической культурой и спортом жителей России до 70 процентов. Башкортостан ставит амбициозную задачу — дать показатель чуть выше. Для ее выполнения есть все предпосылки. Финансовая и материально‑техническая поддержка спортивной отрасли в эти годы осуществляется как никогда, отметил Руслан Хабибов.

Большой минус муниципалитета, если он не перешел на спортивную подготовку, которая и позволяет привлекать средства на развитие спортивной сферы, отметил Хабибов. В западной части республики сильную поддержку получают три из семи муниципалитетов — Белебеевский, Туймазинский районы и город Октябрьский. В 2022 году Октябрьский может получить на развитие базовых видов спорта 16 млн рублей.
Министр напомнил о гармонизации образования и физкультурно‑спортивной сферы: тренеры — это педагоги и воспитатели прежде всего.

«Можно воспитать чемпиона мира и Гражданина с большой буквы. И, может быть, воспитание гражданина, Патриота с большой буквы важнее и первостепеннее. Мне хочется, чтобы вы не забывали и обратили на это внимание. Это большая работа, важная, нужная. Это то, чем мы с вами будем заниматься всегда», — сказал Хабибов.

О точках роста в спортивной сфере говорили и. о. директора спортивной адаптивной школы паралимпийского резерва РБ Виталий Новцев и начальник методотдела Центра спортивной подготовки Анжелика Нурмухаметова.

В ходе визита в Октябрьский министр спорта посетил строящийся Ледовый дворец, футбольный клуб «Девон» и школу № 20, где реализуются интересные спортивные проекты.

В Октябрьском систематически занимается физкультурой и спортом 53,54 процента жителей.
Доклад и. о. главы администрации городского округа город Октябрьский Михаила Черкашнева, представившего развитие физкультуры и спорта в муниципалитете, подтвердил это цифрами и фактами.

Михаил Алексеевич отметил, что реализуется программа строительства многофункциональных общедоступных площадок. Сегодня в микрорайонах города их 12 и две площадки уличных тренажеров в парках. Новые спортсооружения возводятся не только на средства местного бюджета, но и по Программе поддержки местных инициатив, активно участвует в этом и бизнес‑сообщество.

При реализации программ «Комфортная городская среда» и «Башкирские дворики» в обязательном порядке в проект включаются приобретение и установка уличных силовых тренажеров и сооружений для воркаута.
Большое внимание уделяется проведению массовых спортивных мероприятий с вовлечением в них широкого круга горожан разных возрастов и разного уровня физической подготовленности. Городской округ ежегодно принимает турниры различного масштаба.

Так, в 2021 году в нем прошли 11 всероссийских и 17 республиканских соревнований.

Равнение на спортивных!

На рабочем совещании Руслан Хабибов вручил награды. Получили их и октябрьцы. Планшетка, удостоверяющая присуждение второго места в республиканском конкурсе «Лучшая спортивная школа» в 2021 году в номинации «Спортивные таланты», вручена коллективу спортивной школы № 1 под руководством Ильдара Карипова. Знаками отличия Всероссийского физкультурно‑спортивного комплекса ГТО награждены Семен Борденюк, ученик гимназии № 3, Сабина Ахмадишина, Альберт Чернов и Вера Насырова, учащиеся гимназии № 2, пенсионеры Владимир Тихонов и Резеда Латыпова.

Октябрьцы не подвели республику

Министр спорта Башкирии принял участие в закрытии проходившего в Октябрьском первенства России по греко‑римской борьбе среди юношей до 18 лет.

Он поблагодарил организаторов, в частности, администрацию городского округа за отличное проведение большого для республики события всероссийского масштаба.

За медали первенства боролись более 400 спортсменов из 60 регионов. Сборную Башкирии представили 27 сильнейших борцов. В ходе соревнования среди башкирских спортсменов первые две медали завоевали представители нашего города: золотую — Данил Марданов и серебряную — Илья Кандалин. В последний день соревнований золотую медаль первенства прибавил еще и воспитанник белорецкой школы борьбы Жора Оганесян, выигравший в весе 120 кг. В общекомандном зачете Башкирия заняла третье общекомандное место после Московской области и Москвы.

Победителей и призеров в тяжелом весе, чьи поединки завершали турнир борцов, наградил Руслан Хабибов.

Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас: