Все новости
Образование
13 Мая 2022, 11:33

Анастасия Халиуллина вошла в число лучших знатоков обществознания в стране

Хочу помогать людям понимать друг друга — так определяет свое будущее десятиклассница татарской гимназии № 11 Анастасия Халиуллина

Анастасия Халиуллина вошла в число лучших знатоков обществознания в стране
Анастасия Халиуллина вошла в число лучших знатоков обществознания в стране

Настя — призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады по обществознанию. Успеха на таком уровне (правда, по другим предметам) в городе в разные годы добивались лишь единицы. Это впечатляющий результат, вызывающий восхищение и уважение. За ним стоят талант, труд, а еще и мужество — ведь какое надо иметь бесстрашие и какую выдержку, чтобы, преодолев все препятствия, выйти в число лучших в стране.

В этом же году Настя стала призером вузовских олимпиад (это состязания, которые проводили Высшая школа экономики, Уральский федеральный университет и Московский государственный лингвистический университет) по обществознанию, политологии, социологии и английскому языку.

Вначале Настя всерьез занималась английским языком. Хотела помогать людям общаться, решила стать переводчиком‑синхронистом. Добившись серьезных успехов в английском языке, изучала голландский, интересовалась шотландским, сейчас французским. А потом переключилась на социально‑гуманитарный профиль — на обществознание, политологию, социологию, историю.

— Интересно изучать жизнь людей в социуме, — рассказывает Настя. — Общаясь, мы надеваем на себя те или иные «маски». Зачем мы это делаем? И когда бываем собой? Вот достойный предмет для исследования. Познание законов этого явления открывает возможность более эффективного общения с другими.

Сложно ли было идти к победе?

— Нужен олимпиадный рецепт успеха? — переспрашивает Настя. — Хорошо, записывайте: отжимаюсь, делаю зарядку, бегаю по утрам… Шучу, нет никакого рецепта. Надо много работать (на одном таланте далеко не уедешь) — каждый день после школы я занималась по шесть‑семь часов дополнительно. От многого приходится отказываться. В том числе от общения с друзьями, с семьей. Да, я дома, но я не с ними. Правда, есть и плюсы: проверяешь друзей на прочность. Знакомых у меня много, друзей гораздо меньше. Удивительно, что они вообще остались после олимпиадного марафона. Еще выручает стрессоустойчивость, надо уметь применять информацию, обладать критическим мышлением. Олимпиадное движение погружает в иную среду — полуакадемическую. Дает опыт общения с большим числом людей, несет в себе очень много неожиданностей. И это увлекает.

Остается ли при столь интенсивном режиме занятий время на себя?

— На все, что интересно, не хватает времени, сил, мотивации, — отвечает Настя. — Но вот на гитаре научилась играть.
…Настя уже выбрала свою стезю — сближать людей. Поначалу хотела заняться этим в качестве психолога, потом — лингвиста, позже — специалиста социально‑гуманитарной сферы. Неизменным оставалось стремление быть проводником между людьми, учить разговаривать, слушать и слышать друг друга — сложная и благородная задача, которую четко сформулировала для себя такая юная и уже такая именитая исследовательница законов социального взаимодействия Настя Халиуллина.

Автор:Резеда Нуртдинова
Читайте нас: