Все новости
Образование
26 Августа 2022, 16:30

Патриотическое воспитание ляжет в основу образования

В преддверии нового учебного года в Октябрьском прошел августовский педсовет

Патриотическое воспитание ляжет в основу образования
Патриотическое воспитание ляжет в основу образования

Традиционно августовский педсовет становится площадкой для обсуждения видимых улучшений и проблем в образовании. В этом году изменений в обучении школьников немного, но они значимы в воспитании подрастающего поколения.

Преподавателей города приветствовала исполняющая обязанности министра ЖКХ Башкирии Ирина Голованова. Она поздравила педагогов с предстоящим началом учебного года и отметила, что по итогам прошлого Октябрьский находится в «зеленой зоне» по многим показателям качества образования.

Ключевая тема педсовета — патриотическое воспитание молодежи. С 1 сентября в школах Октябрьского будет проходить церемония поднятия флага.

— Каждый понедельник под гимн нашей Родины лучшие ученики школы будут поднимать флаг России. Прошу преподавателей и директоров серьезно отнестись к этому нововведению, — подчеркнул глава городской администрации Алексей Шмелев.

Обсудили и то, как школам увековечить память героев — бывших учеников, которые погибли в ходе специальной военной операции на территории Украины.

На педсовете наметили и проблемы: октябрьские выпускники в этом году сдали государственные экзамены хуже, чем в прошлом. В связи с этим планируется разработать план по улучшению подготовки выпускников к экзаменам.

Собравшиеся также подняли вопрос о нехватке учителей профильных предметов: преподавателей мало, учеников в школах много, итог — огромная нагрузка. Несмотря на такую загруженность, октябрьские учителя и их подопечные становятся финалистами всероссийских конкурсов и олимпиад, выигрывают гранты. У каждой школы города есть достижения не только на республиканском, но и всероссийском уровне.

В конце городского педсовета наградили учителей и воспитателей детских садов за многолетний труд и достижения в профессиональной сфере.

По традиции Алексей Шмелев вручил будущим первоклассникам, участникам акции «Помоги собраться в школу», портфели и вещи, необходимые для учебы.

Автор:Анастасия Аверина
Читайте нас: