Все новости
Образование
29 Августа 2022, 13:15

Школьная жизнь по новым законам

С 1 сентября вступят в силу поправки к закону «Об образовании в Российской Федерации». Рассказываем, что изменится.

Школьная жизнь по новым законам
Школьная жизнь по новым законам

Учебники
Пересмотрен федеральный перечень учебников: упразднили 900, добавили новые, которые прошли экспертизу на соответствие новым образовательным стандартам. Из новинок — учебники для ребят с ОВЗ и по родным языкам, в том числе на алтайском, адыгейском, татарском, карачаевском и чувашском.

IT‐уроки
В 70 субъектах России в 3‐11 классах появится IT‐преподавание. Для учителей организуют повышение квалификации, для старшеклассников — двухгодичные бесплатные курсы по программированию.

ВПР, ОГЭ, ЕГЭ
Проведение ВПР в 2022/23 учебном году станет обязательным для учеников 7‐го и 8‐го классов. Тем по итоговому сочинению для 11‐классников станет шесть. Задания на ОГЭ будут более практическими: экзамены по физике и химии дополнят лабораторные работы, а на тестировании по информатике девятиклассникам предложат создать презентацию. Список заданий по русскому языку сократится с 15 пунктов до 9, но вопросы станут сложнее. Не сдавшие ОГЭ школьники получат выбор: остаться на второй год в 9‐м классе или потратить это время на самостоятельную подготовку. Для этого потребуется разрешение родителей, а в отдельных случаях — заключение психолого‐медико‐педагогической комиссии.

Продленка
Группы продленного дня приведут к единому стандарту и помимо присмотра и ухода введут подготовку к занятиям, физкультурно‐оздоровительные и культурные мероприятия, кружки с секциями.

Политинформация
Классные часы посвятят общественно‐политическим событиям. Занятия будут проходить в формате квестов, викторин. Еще один большой проект для российских школ — киноуроки с просмотрами фильмов о дружбе, взаимовыручке, патриотизме, трудолюбии, милосердии, здоровом образе жизни.

История Отечества
С первого класса дети будут изучать историю России. Это не будет отдельным предметом, исторические темы впишут малышам в уроки «Окружающий мир» и «Основы религии и светской этики».Старшеклассникам добавят курс «Россия — моя история», как часть блока «Россия в мире».

Каникулы
По новой редакции СанПиН продолжительность каникул должна быть не менее семи календарных дней. Раньше в некоторых школах практиковались трех‐ и пятидневные каникулы.
Домашнее задание для первоклашек По новым нормам объем домашней работы в 1‐м классе должен быть не более часа. Для остальных классов нормативы прежние: 2—3‐й классы — 1,5 часа, 4—5‐й классы — 2 часа, 6—8‐й классы — 2,5 часа, 9—11‐й классы — 3,5 часа.

Обучение детей с ОВЗ
Детям с ОВЗ новое законодательство открыло возможность заниматься в общеобразовательных классах. В одном классе допускается обучение не более трех учеников с ограниченными возможностями здоровья.

«Моя школа»
С 1 сентября в 15 регионах начнется апробация федеральной государственной информационной системы «Моя школа». С 1 января 2023 года к ФГИС подключат все школы страны. А с 1 сентября 2023 года все персональные данные учеников будут храниться в этой системе, которая объединит электронный дневник школьника, журнал с оценками и расписание уроков. Кроме того, школы смогут добавлять туда любые электронные пособия, в том числе — онлайн‐курсы.‍

Автор:Елена Крюкова
Читайте нас: