Все новости
Образование
1 Сентября 2022, 20:37

В Башкирии для школьников открыли двери 79 «шаймуратовских» классов

В марте 2022 года глава Башкирии Радий Хабиров утвердил Стандарт класса имени Героя России генерал-майора Минигали Шаймуратова. В 79 «шаймуратовских» классах, открытых в этом году в разных городах республики, будет упор на патриотическое воспитание школьников, а во время внеурочной деятельности ученики будут обучаться верховой езде, стрельбе из лука, плаванию, борьбе и строевой подготовке. Юные «шаймуратовцы» также будут углубленно изучать математику, историю, физику и иностранные языки.

В Башкирии для школьников открыли двери 79 «шаймуратовских» классов
В Башкирии для школьников открыли двери 79 «шаймуратовских» классов

Начиная с 2020 года — с того момента, когда в республике появились первые «шаймуратовские классы» — патриотический проект все больше обретает свои черты и превращается в региональное движение, движение будущих патриотов своей Родины, отметил начальник Управления национального образования Минобрнауки Башкирии Ильдус Кагарманов.

Торжественная церемония посвящения в «шаймуратовцы» состоится 11 октября в Уфе и других городах республики.

Напомним, что первые «шаймуратовские» классы появились в Башкирии в 2020 году на базе трех уфимских школ: Башкирской республиканской гимназии-интерната № 1 имени Р. Гарипова, Республиканской полилингвальной многопрофильной гимназии № 1, Республиканской полилингвальной многопрофильной гимназии № 2 «СМАРТ». «Шаймуратовцами» в этот год стали 62 ученика 7-х классов.

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: