Все новости
Образование
9 Сентября 2022, 11:08

Школьникам — йогурт, детсадовцам — рыбный салат

В школьных столовых и детских садах Октябрьского появятся новые блюда

Фото: Виктор Лушкин
Фото: Виктор Лушкин
Повар-бригадир столовой школы № 1 Наталия Пивкина: «По новому меню сегодня на завтрак сырник творожный, каша пшенная, кофейный напиток и хлеб». / Фото: Виктор Лушкин
Повар-бригадир столовой школы № 1 Наталия Пивкина: «По новому меню сегодня на завтрак сырник творожный, каша пшенная, кофейный напиток и хлеб». / Фото: Виктор Лушкин

В образовательных учреждениях Октябрьского питаются около 7 тысяч младших, 4,5 тысячи старших школьников и 4 тысячи воспитанников детских садов.

Комбинат школьного питания стремится, чтобы им были охвачены все дети, чтобы его продукция ребятам нравилась. И над этим активно работают.

Директор предприятия Татьяна Абрамова рассказывает о том, каким будет меню образовательных учреждений города в новом учебном году:

— Мониторинг питания детей в детских садах и школах проводим постоянно. Мы заинтересованы в том, чтобы дети все ели с удовольствием. В этом учебном году пересмотрели блюда по дням недели. Если в прошлом году работали по четырехнедельному меню, то в этом году вернулись к двухнедельному варианту. Это позволит оперативно корректировать подачу блюд.

Планируем обогатить рацион йогуртом, произведенным на молочной кухне в Октябрьском. Учли просьбы детей и родителей, с которыми мы постоянно на связи: включили в меню сладкий плов, который очень нравится детям. По‐другому группируем гарниры с основными блюдами.

Малышам в детских садах предложим рыбный салат и расстегаи.

В сентябре, пока позволяет стоимость, предлагаем ребятам нектарины, персики и другие фрукты — то, что они любят.

Татьяна Юрьевна также напомнила о праве родителей на контроль качества школьного питания, позволяющий им участвовать в проверке горячих блюд и продуктов. Так, папы и мамы могут посещать школьные столовые, знакомиться с меню и сравнивать ассортимент блюд с заявленным списком, проверять информацию, размещенную на стендах в образовательных учреждениях.

В Башкирии работает горячая линия по вопросам школьного питания

Обратившись по бесплатному номеру 8‐8007009030, с понедельника по пятницу, с 10.00 до 16.00 (перерыв с 12.00 до 12.45), жители Башкирии смогут задать вопросы, касающиеся питания детей в общеобразовательных учреждениях, родительского контроля в этом вопросе. Также позвонившие получат консультации по соблюдению принципов здорового питания. Горячая линия будет работать по 16 сентября.

Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас: