Все новости
Образование
27 Сентября 2022, 11:29

И запоет, и затанцует!

Нет детей, не умеющих петь и танцевать, просто надо их увлечь и подбодрить, считает музыкальный руководитель детского сада № 30 «Улыбка» Ильсеяр Галиуллина.  

При работе с малышами надо в каждом видеть личность, считает Ильсеяр Галиуллина. Понять и оценить способности ребенка, на- править их в нужное русло. Если маленькому человеку дать поверить  в себя, то он раскроет много талантов. / Фото: Виктор Лушкин
При работе с малышами надо в каждом видеть личность, считает Ильсеяр Галиуллина. Понять и оценить способности ребенка, на- править их в нужное русло. Если маленькому человеку дать поверить в себя, то он раскроет много талантов. / Фото: Виктор Лушкин

Ильсеяр Ильгизаровна в этой должности тридцать пять лет.

Уверена, что музыкальному руководителю нельзя без умения зарядить, вдохновить, заинтересовать:

— Каждый ребенок по‐своему одарен. Есть, конечно, ярко выраженные таланты. Такие малыши после детского сада поступали в школы искусств, в театральную студию «Щелкунчик» ДДиЮТ. Но надо в каждом отыскать и взрастить талант.

Для ребенка петь и танцевать — это тяжелый труд. Современные дети привыкли пассивно созерцать, как выступают другие, глядя в экран телевизора, компьютера, телефона. А тут приходится действовать самому.

 А если у ребенка нет музыкального слуха?

 С такими детьми надо заниматься чуть больше, чем с остальными. И тогда ребенок и запоет, и затанцует! Нет не поющих и не танцующих детей.Сколько их запело и затанцевало за годы работы! Песни и танцы необходимы человеку. Их недаром называют народным лекарством от хворей, возвращающим здоровье.

Что значит быть музыкальным руководителем?

Знакомить детей с прекрасным. Погружать в мир музыки. Рассказываю ребятам о композиторах. Слушаю с ними небольшие фрагменты из произведений. Развиваю музыкальное восприятие. Без музыкального руководителя детский сад не может дать полноценное воспитание, ведь мы пробуждаем столь важное творческое начало.

За что вы цените свою работу?

В детском саду я всегда молода. Моя профессия не дает ощущать свой возраст. Это замечательно в любое время и становится спасением в тяжелые минуты жизни. Рядом с детьми не унываешь, всегда в хорошем настроении, активная и целеустремленная. Вообще надо любить мир, людей, принимать их такими, какие они есть, быть в ладу с собой. И этому тоже учит моя работа.

Как найти дорогу к ребенку?

Стараюсь тоже стать ребенком. Говорить на их языке, быть как они. Дети — непоседы. Надо присесть, заглянуть в доверчивые глаза малыша и принять его в свое сердце. Поддержать, заверить: «У тебя все получится!».

А вообще все очень просто: надо быть влюбленным в работу и уметь вести за собой.

Автор:Резеда Нуртдинова
Читайте нас: