Все новости
Образование
21 Октября 2022, 10:53

Елена Косаринова выбирала лучшего учителя страны

Ученики всегда оценивают работу учителя — это обычная ситуация для каждой школы и каждого педагога.  

Елена Косаринова выбирала лучшего учителя страны
Елена Косаринова выбирала лучшего учителя страны

Одиннадцатиклассница гимназии № 3 Елена Косаринова — победитель и призер общероссийского конкурса «Большая перемена» — вошла в состав детского жюри, которое оценивало педагогов на финале Всероссийского конкурса «Учитель года‐2022» в городе Тюмени.

Для работы в Тюмени собрали десять учеников из различных регионов Сибири, Дальнего Востока, Поволжья и других. Башкирию в детском жюри представляла Елена Косаринова.

— Мы помогали отобрать пять учителей, которые дальше проходили конкурсные испытания в Москве, — рассказала Лена. — А пятнадцать школьников из Центрального, Южного и Северо‐Западного Федеральных округов выделили одного абсолютного победителя уже в Москве.

Детское жюри работало два дня: школьники оценивали мастер‐классы и ответы на вопросы по теме современного образования пятнадцати лучших учителей страны. Ребята обращали внимание на то, как педагоги проводят мастер‐классы. Важно было увидеть заинтересованность учителя в предмете, грамотную подачу материала, который был бы понятен как школьникам, так и взрослым, практическую пользу, которую приносит урок.

Лена призналась, что конкурс пробудил желание тоже попробовать себя в роли педагога:

— У всех членов детского жюри после просмотра мастер‐классов таких талантливых наставников появилось стремление пойти в педагогику. Я поняла, что учитель — это сложная, но очень интересная профессия. Только в ней можно раскрыть все свои способности и передать опыт детям, воспитать настоящих людей. То, что сейчас делают учителя, — это настоящий подвиг.

— Легко ли было выбирать лучших из лучших?

— Все учителя — это профессионалы и фанаты своего предмета, что не могло не восхищать, — говорит Лена. — Кроме того, у нас была прекрасная возможность пообщаться не только с пятнадцатью лауреатами, но и со всеми финалистами конкурса. Нам однозначно хотелось бы учиться у таких педагогов.

— Не возникает ли сейчас желания по инерции оценивать работу и своих учителей с точки зрения члена жюри?

— Думаю, все ученики, не задумываясь об этом, машинально начиная с первого класса оценивают своих педагогов. В нашей гимназии № 3 — лучшие учителя. На протяжении уже одиннадцати лет я получаю от них знания, ценный опыт, развиваюсь как личность.

Автор:Резеда Нуртдинова
Читайте нас: