Все новости
Образование
11 Декабря 2022, 13:14

В гимназии № 4 подрастают орлята

Второклассники башкирской гимназии № 4 знают, как стать лидерами и эрудитами

В гимназии № 4 подрастают орлята
В гимназии № 4 подрастают орлята

А научила их этому программа «Орлята России». Ученики 2а класса вместе с учителем Викторией Шиловой руководствуются девизом: «Сегодня мы орлята, а завтра мы орлы». 

— Детей ориентируем на такие ценности, как Родина, семья, команда, природа, познание, спорт и здоровье, — рассказала классный руководитель и советник директора по воспитательной работе Виктория Леонидовна. — Формируем у ребят активную жизненную позицию, стараемся включить школьников в преобразование мира. 

Орлята бывают разные. Правда, второклассники пока освоили два маршрута программы: лидер и эрудит.

Теперь малыши знают, кто такой лидер, и охотно делятся своими наблюдениями:

— Лидер следит за своей командой. Активный. Смелый. Умный. Умеет управлять своим настроением и не обижает других.

Мы встречались с лидерами нашей гимназии, они рассказали о том, как воспитывали свой характер. У нас были специальные «лидерские» игры.

Слово «эрудит» для второклассников теперь тоже не в новинку. К примеру, на занятии «Что такое? Кто такой?» дети разбились на группы и отвечали на каверзные вопросы теста по самым разным разделам наук. А потом поделились своим наблюдением о том, что знания черпают прежде всего из книг.

— Вот как их много! — с этими словами Виктория Леонидовна раздала ребятам энциклопедии, справочники и словари. Такое разнообразие умных и интересных, ярко оформленных книг внесло оживление.

Ребята с удовольствием рассматривали издания, передавали их друг другу и сделали общий вывод: 

— Книги делают человека умным. Чтобы стать эрудированным, надо дружить с чтением!

Достижения второклассников и пройденный ими путь отслеживает специальный стенд «Орлята России», а одноименная программа предлагает еще целый ряд маршрутов: орленок-эколог, доброволец, хранитель, спортсмен, мастер. Так что впереди у ребят — новые дороги.

Автор:Резеда Нуртдинова
Читайте нас: