Все новости
Образование
14 Декабря 2022, 09:34

Я люблю башкирский язык

14 декабря — День башкирского языка

В школе № 9 уважают, ценят и изучают башкирский язык.

Гаугар Шакирова, почетный работник воспитания и просвещения РФ, заслуженный учитель РБ, учитель башкирского языка и литературы школы № 9:

— В нашей школе прошло мероприятие «В гостях у сказки».

Интересным и практичным получился урок‐коммуникация «Говорю на башкирском!».

Учащиеся создавали речевые ситуации, составляли диалоги на разные темы. Ребята приняли активное участие в акции «Пишу правильно и красиво на башкирском языке!», а самые грамотные подпишут открытки на башкирском языке для поздравления с Новым годом воинов‐«шаймуратовцев». О значимости башкирского языка дети высказались на встрече за круглым столом «Говорить на башкирском языке должно быть модно!».

Ильяс Шаяхметов, 9б класс, неоднократный победитель муниципального этапа Межрегиональной олимпиады по башкирскому языку и литературе, дважды призер Республиканского конкурса юных сказителей эпоса «Урал‐батыр»:

— Я с удовольствием изучаю мой родной башкирский язык, и с этим у меня никогда не было проблем. С раннего детства воспринимал как русскую, так и башкирскую речь, а временами даже вплетения татарской. С одинаковым интересом в школе мы слушали и башкирские предания, и шекспировские сказки, учили стихотворения Пушкина и Мустая Карима. Увлекательные уроки, мероприятия — викторины, флешмобы, конкурсы помогли разбудить интерес к изучению родного башкирского языка. Я уверен, что в дальнейшем знание башкирского языка мне пригодится.

Данил Куюков, 7б, участник муниципального этапа Межрегиональной олимпиады по башкирскому языку и литературе:

— Люблю свой родной башкирский язык, поэтому хочу усовершенствовать знания с помощью мобильных приложений. Их пять. Они разработаны Фондом по сохранению и развитию башкирского языка. Я считаю, что цифровые технологии выведут мой родной башкирский язык на мировой уровень.

Рената Хакимова, 7б, участница муниципального этапа Межрегиональной олимпиады по башкирскому языку и литературе:

— Основной багаж знаний по родному башкирскому языку и литературе мы получаем на уроках: изучаем грамматику, учим стихотворения, разговариваем, составляем предложения и диалоги. Родителям остается только помочь заучить слова: называть их по‐русски, а ребенок пусть вспоминает башкирский вариант — вот и вся домашняя работа. Я люблю свой родной башкирский язык и с удовольствием изучаю.

Эльвина Нафикова, 9а, призер муниципального этапа Межрегиональной олимпиады по башкирскому языку и литературе:

— Я горжусь тем, что главным богатством нашей Республики Башкортостан по праву считается дружба народов. Эта дружба основана на уважении культуры, истории, вероисповедания друг друга. И, конечно же, в том числе на уважении государственного башкирского языка. Я татарка, в школе изучаю родной татарский язык и литературу. Знаю хорошо свойродной язык, поэтому мне легко дается башкирский. Считаю, что для общего развития башкирский язык нужен другим народам, которые населяют мою малую родину — Башкортостан.

Диана Мингазова, 9а, призер муниципального этапа Межрегиональной олимпиады по башкирскому языку и литературе:

— Я тоже татарка, как моя подруга Эльвина, изучаю родной татарский язык и литературу. Считаю, что изучение башкирского языка в школе позволяет расширить кругозор, способствует интернациональному воспитанию, формированию бережного отношения к людям других национальностей, живущим рядом, помогает всестороннему развитию: развивает мышление, память и способствует изучению других иностранных языков. Кто знает свой родной язык, тот хорошо знает другие языки, вот почему я знаю и с удовольствием изучаю государственный башкирский язык Республики Башкортостан.

Азалия Валиева, 8а класса, победитель муниципального этапа Межрегиональной олимпиады по башкирскому языку и литературе:

— Для меня родной башкирский язык является символом Башкортостана. Мой родной язык — красивый и самый певучий из языков всего мира.

Я считаю, что каждый уважающий себя и свою Родину гражданин должен ценить и оберегать свой родной язык, который сопровождает его с самых первых дней. Это язык, на котором человек разговаривает с родителями и друзьями.

Смело могу заявить, что я горжусь своим родным башкирским языком!

Кирилл Петров, 8а, призер муниципального этапа Межрегиональной олимпиады по башкирскому языку и литературе:

— Во всем мире на башкирском языке говорят около 1,2млн человек. Кроме башкир на нем изъясняются представители других тюркских народов нашей страны, среди говорящих на нем есть и русские. Я русский, в школе башкирский язык изучаю как родной. Считаю, что он достоин изучения, он мелодичен, ярок, в нем заключена мудрость. Полностью солидарен с высказыванием Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова: «Говорить на башкирском языке должно быть модно!». Давайте вместе сделаем башкирский язык модным. Уважайте и изучайте башкирский язык!

Автор:Резеда Нуртдинова
Читайте нас: