Все новости
Почта редакции
22 Июня 2021, 10:10

Поговори со мной, солдат!

Есть в нашем городе памятник Неизвестному воину — «Думы солдата». К нему возлагают цветы и венки в День Победы — 9 мая, в День памяти и скорби — 22 июня. Приезжают сюда и молодожены в свадебных кортежах.

Есть в нашем городе памятник Неизвестному воину — «Думы солдата». К нему возлагают цветы и венки в День Победы — 9 мая, в День памяти и скорби — 22 июня. Приезжают сюда и молодожены в свадебных кортежах.
А приходят ли к солдату просто так, без памятной даты? Чтобы поговорить, как с отцом, дедом, прадедом?
Каждый день после работы я подхожу к солдату, чтобы сказать ему самое главное, что произошло за день. Делюсь думами, мыслями, переживаниями. В каменном солдате вижу своего деда Ивана Буторина, пропавшего без вести во время Великой Отечественной войны. Говорю ему: умерла, не дождавшись весточки от тебя, твоя жена Мария, выросла и постарела твоя дочь, выросли внучка и правнуки, подрастают четверо праправнуков. И все они, даже малыши, ПОМНЯТ О ТЕБЕ. Мы, взрослые, не даем ослабеть их памяти о прошедшей страшной войне.
Ты, погибший таким молодым, смотришь на нас, живущих в 21‑м столетии, с грустью и печалью. Не грусти, солдат!
В преддверии 22 июня — Дня памяти и скорби — провела соцопрос среди горожан — задала вопрос: является ли памятник «Думы солдата» культовым, почитаемым местом для горожан? Все в один голос ответили: «Да».
Георгий Астафуров:
— Памятник Неизвестному солдату в парке Победы является культовым местом для горожан. Вечный огонь символизирует скорбь и память о тех страшных событиях. Установлены монументы с именами наших земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. На аллее — макеты боевых орудий и машин. И мы, молодые, благодаря таким памятникам, помним о войне, не забываем героев.
Галина Акимова:
— «Думы солдата» — самое почитаемое место для меня и моих родных. Этот памятник является культурным наследием города.
Эльвира Ильина:
— Это памятник с большим смысловым значением. Вечный огонь горит, а солдат сидит, смотрит на него и думает… В глазах — скорбь и готовность на подвиг ради жизни! Я считаю, что каждый должен ДУМАТЬ О ВОЙНЕ И МИРЕ в этом месте, глядя на Вечный огонь и уставшего солдата. Это место является памятью о Великой Победе, о тех, кто воевал и жизнь отдал за мир на земле!
Надежда Садыкова, общественный корреспондент/ Фото: Надежда Садыкова
Автор:Резеда Нуртдинова
Читайте нас: