Все новости
Политика
21 Апреля 2021, 19:50

Позиция Президента

Все для людей в режиме 24 часа в сутки, семь дней в неделю. «Такой подход должен стать нормой в работе всех уровней власти. Именно в этом главный смысл национальной социальной инициативы»

17‑е послание Владимира Путина Федеральному Собранию посвящено вопросам здравоохранения, социальной политики, образования и экономики. Отдельное внимание глава государства уделил государственной безопасности.
«Сплотившись, мы смогли сработать на опережение»
В начале оглашения послания президент поблагодарил всех жителей России за напряженный труд в период пандемии. Глава государства отметил безупречный труд медицинских и социальных работников, бескорыстную помощь волонтеров, в ряды которых в период пандемии вступили миллионы людей. Со словами благодарности Владимир Путин обратился к работникам разных сфер деятельности и представителям конфессий. Президент считает, что сейчас на первый план вышли семья, дружба, взаимовыручка, милосердие, сплоченность:
— Духовно‑нравственные ценности, о которых в ряде стран забывают уже, нас, напротив, сделали сильнее. И эти ценности мы всегда будем отстаивать и защищать», — сказал он.
Здравоохранение получит поддержку
Владимир Путин попросил Минздрав России расширить программу диспансеризации и запустить ее в полном объеме с 1 июля. Особое внимание медицинские службы должны уделять пациентам с сердечно‑сосудистыми и онкологическими заболеваниями, с болезнями легких. Люди этих категорий особенно уязвимы перед коронавирусной инфекцией. В ближайшие три года дополнительно направят еще 5 тысяч новых «машин скорой медицинской помощи в сельскую местность, в поселки городского типа и малые города страны».
Высокие медицинские технологии должны быть доступны всем россиянам. Президент затронул и необходимость устранения очередей в первичном звене здравоохранения.
Наша стратегия в том, чтобы вновь выйти на устойчивый рост численности населения, добиться, чтобы в 2030 году средняя продолжительность жизни в России составила 78 лет.
Возможность сделать прививку должна быть повсеместной, что позволит к осени сформировать коллективный иммунитет. Решение этой задачи зависит только от нас с вами. Пожалуйста, еще раз обращаюсь с призывом ко всем гражданам России: «Сделайте прививку!»
Туристам компенсируют затраты
Чтобы как можно больше людей смогли укрепить здоровье в санаториях и на курортах, Президент предложил минимум до конца года продлить программу возврата 20 процентов затрат на турпоездки по России.
Также Президент предложил возвращать половину стоимости путевки в детские лагеря и поощрять молодых волонтеров. Для добровольцев программа частичного возврата средств будет действовать в высокий сезон.
Семьи с детьми получат выплаты
Отдельное внимание Владимир Путин уделил теме взыскания алиментов. Процедура не должна унижать человека, считает глава государства.
— Мать с ребенком на руках не должна обивать пороги и собирать справки. Государство должно защитить права ребенка, — отметил Президент и поручил правительству подготовить комплексную программу для снижения уровня бедности семей с детьми. — Нужно отдельно поддержать те семьи, где мама и папа в одиночку воспитывают ребенка. И в свидетельстве о рождении — извините, что говорю о таких как бы бытовых вещах, но это то, чем люди живут, — и в свидетельстве о рождении не указан один из родителей либо родители разведены, и один из них имеет право на алименты. Поэтому с 1 июля текущего года детям в возрасте от 8 до 16 лет включительно, растущим в таких семьях, будет назначена выплата. Ее размер в среднем по стране составит 5650 рублей, — анонсировал Президент.
Женщины, вставшие на учет в женскую консультацию на ранних сроках беременности и имеющие низкий уровень дохода, будут получать ежемесячную выплату, средний размер которой составит 6350 рублей.
Также будет увеличен размер пособия по больничному листу по уходу за ребенком до семи лет. Выплата возрастет до 100 процентов заработка.
В августе единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей получат семьи, где растут дети школьного возраста и дошкольники, которые в новом учебном году пойдут в первый класс.
В вузах откроют еще 45 тысяч бюджетных мест
Рассуждая о перспективах развития отечественного образования, Владимир Путин подчеркнул необходимость уделить внимание подготовке кадров в этой сфере. Глава государства предложил ввести доплату в 5000 рублей для кураторов курсов в колледжах и техникумах. Кроме того, Президент инициировал выделение 10 млрд рублей на оснащение педагогических вузов.
В России построят около 1300 новых школ. Закупят 16 тысяч новых школьных автобусов.
Также Президент выразил надежду на то, что молодое поколение российских ученых заявит о себе в новых проектах. Чтобы поддержать научное российское сообщество, не менее ста вузов получат гранты от 100 тысяч рублей на создание студенческих технопарков. В ближайшие два года в вузах откроют еще 45 тысяч бюджетных мест.
В России внедряют принципы «социального казначейства»
С 2022 года все федеральные пособия, пенсии, другие социальные надбавки, услуги будут оформляться и выплачиваться в режиме «одного окна», без беготни по инстанциям, а просто по факту создания семьи, рождения ребенка, выхода на пенсию или другой жизненной ситуации, отметил Владимир Путин.
Президент подчеркнул, что через три года абсолютное большинство государственных и муниципальных услуг должно предоставляться россиянам дистанционно в режиме «24/7».
«Какой‑то новый вид спорта»
Внешние отношения стали одной из тем, которой российский лидер уделил особое внимание. Он подчеркнул, что необходимо обеспечить мир и безопасность для россиян. И если другие государства не хотят вести диалог с Россией, то страна найдет способы защитить свои интересы.
Владимир Путин считает, что Россия ведет себя сдержанно, хотя ее продолжают цеплять, а вокруг страны, «как вокруг Шерхана, крутятся всякие мелкие Табаки».
— Какой‑то новый вид спорта, — возмутился Президент, который твердо заявил, что у России хватит терпения и профессионализма на любые ответные меры.
Также Владимир Путин заявил, что Россия обновляет военную технику в армии, в том числе и ядерное оружие.
Организаторы любых провокаций, угрожающих коренным интересам нашей безопасности, пожалеют так, как давно уже ни о чем не жалели.

Мнение

Рустам Халиков, председатель Общественной палаты города Октябрьского:
— Нынешнее Послание Президента Владимира Путина Федеральному Собранию, пожалуй, самое социально ориентированное. Глава государства максимум внимания уделил тем сферам, которые важны для каждого россиянина: борьба с бедностью, поддержка семей с детьми, развитие образования и науки, медицины и здравоохранения, увеличение продолжительности жизни.
Меня, как руководителя учреждения среднего профессионального образования, порадовало также внимание к наставникам в ссузах. Если в предыдущие годы внимание уделялось больше школе и вузам, то теперь средства направляются не только на эти две ступени образования. Ликвидируется разрыв в образовательной цепи.
Мы видим, что Россия вопреки всему развивается, все большую ценность приобретает качество жизни каждого отдельно взятого гражданина нашей страны. Сейчас мы наблюдаем уже не просто вербальные установки о благополучии людей и патриотизме, но и практические решения, отражающие уважение к человеку. Например, оказание социальной помощи и поддержки, положенной по закону, без беготни по инстанциям и порой унизительных моментов.
Президент свою позицию выразил, соответствующие поручения дал. Считаю, и нам, россиянам, необходимо стать еще активнее в строительстве гражданского общества, в решении вопросов местного самоуправления и реализации инициатив.
Зульфия Саяхова, директор школы № 9:
— Меня, как руководителя учебного заведения, порадовало то, что в стране будут строить новые школы. Надеюсь, что это коснется и нашего города. Здорово, что на развитие педагогических вузов будут выделены дополнительные средства на капитальный ремонт и техническое оснащение, что важно для подготовки современного учителя.
Несомненно радует увеличение количества бюджетных мест в вузах для абитуриентов.
Как мама двоих детей и педагог отметила колоссальную поддержку семей с детьми, внимание неполным семьям, а также женщинам, ожидающим рождения ребенка.
Запланированная единовременная выплата семьям с детьми школьного возраста, в том числе где есть будущие первоклассники, в размере десяти тысяч рублей станет хорошим подспорьем в подготовке к новому учебному году.
Послание для правительства нашей страны является руководством к действию, оно коснулось каждого, каждой семьи.
Валентина Скоробогатова, председатель домового комитета дома, член Общественной палаты г. Октябрьского:
— В этом году послание Президента я смогла послушать полностью. Некоторые аспекты напрямую коснулись меня, моей семьи и близких. Например, собираюсь поехать в санаторий. Новость о продлении возврата 20 процентов от стоимости путевки очень порадовала. Президент затронул тему вакцинации, и это правильно. Чтобы вернуться к нормальной жизни, нужен иммунитет. Создать его поможет вакцинация. Многие из моих знакомых уже сделали прививку. Планирую и я. Думаю, поддержка молодых мам, беременных женщин, выплаты семьям и другие меры поддержки в эти дни станут предметом обсуждения в семьях и поводом для радости. Особо обратила внимание на то, что вся эта поддержка будет оказана без проволочек. Это шаг вперед.
Фото: kremlin.ru
Читайте нас: