Все новости
Пользуха
7 Октября 2021, 22:19

В Башкирии запустили новую заправочную станцию для автотранспорта на природном газе

В рамках X Петербургского международного газового форума состоялась церемония ввода в эксплуатацию автомобильной газонаполнительной компрессорной станции в Кармаскалинском районе республики Башкортостан. Старт работе новой станции в режиме видеоконференции дали председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков и генеральный директор ООО «Газпром газомоторное топливо» Тимур Соин. В торжественной церемонии принял участие Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

В Башкирии запустили новую заправочную станцию для автотранспорта на природном газе
В Башкирии запустили новую заправочную станцию для автотранспорта на природном газе

К строительству новой заправочной станции для автотранспорта на природном газе в селе Кармаскалы приступили в январе 2021 года. Ее мощность — 7,9 млн кубометров в год. На ней установили шесть постов для заправки автотранспорта, работающего на природном газе — метане. Современное и безопасное оборудование позволит заправлять до 400 автомобилей в сутки.

Радий Хабиров отметил, что по итогам 2020 года Башкортостан занял 10-е место среди регионов России по уровню развития рынка газомоторного топлива. В республике действуют 28 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. По этому показателю регион занимает третье место в стране.

— «Газпром» — наш главный партнер в этой работе, — говорит руководитель региона. — Общими усилиями до конца 2022 года мы хотим довести общее число подобных станций в республике до 48. Создаем все условия для развития этого направления, а главное — формируем инфраструктуру, стимулируем перевод автотранспорта на природный газ, закупаем автобусы, работающие на газомоторном топливе. Это выгодно для экономики и экологии.

Радий Хабиров также отмечает, что в 2024 году в России запустят новую скоростную федеральную трассу M12 Москва — Казань — Екатеринбург, которая пройдет в том числе по территории Башкирии. Глава республики предложил уже сейчас начать проектирование несколько газовых станций, которые будут расположены на этой перспективной магистрали.

 

Автор:Сергей Куклин
Читайте нас: