Все новости
Пользуха
8 Октября 2021, 15:10

В Башкирии запустят сборку двигателей для газоперекачивающих агрегатов

На площадке X Петербургского международного газового форума Глава Республики Радий Хабиров подписал соглашение, согласно которому объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха при поддержке Правительства РБ построит в регионе комплекс для сборки и испытаний индустриальных двигателей.

В Башкирии запустят сборку двигателей для газоперекачивающих агрегатов
В Башкирии запустят сборку двигателей для газоперекачивающих агрегатов

— Его запуск в 2024 году позволит создать в регионе новые рабочие места, — отметил Радий Фаритович. — Со своей стороны мы окажем инвестиционному проекту всю необходимую помощь.

Новое предприятие будет собирать высокоэффективные газотурбинные приводы для применения в составе газоперекачивающих агрегатов. Оно также будет обеспечивать потребности в ремонте и сервисном обслуживании силовых установок на протяжении всего срока их эксплуатации. При этом корпорация намерена инвестировать средства в создание промышленного двигателя высокой производительности. Первые два его опытных образца планируют собрать в 2022 году. Их испытания и начало эксплуатации намечены на 2023 год.

В рамках форума  Радий Хабиров принял также участие в церемонии подписания дорожной карты по разработке и реализации программ совместного обучения специалистов ПАО «Газпром» и ПАО «ОДК-УМПО». Инициаторами разработки документа выступили ООО «Газпром трансгаз Уфа» совместно с уфимскими моторостроителями. Подготовку будут вести, в частности, на производственной площадке ПАО «ОДК-УМПО» и на базе создаваемой в УГНТУ кафедры «Цифровые технологии в газовой промышленности».

Автор:Сергей Куклин
Читайте нас: