Все новости
Пользуха
15 Марта 2022, 11:47

Купить впрок и не попасть впросак

Запасаясь продуктами, многие забывают о правилах их хранения. Как сделать так, чтобы покупки про запас не оказались напрасными?

Хранение сыров и сливочного масла тоже должно быть по правилам: сыр в заводской упаковке не терпит перепада температур, а сливочное масло лучше хранить в морозильнике. / Фото: Виктор Лушкин
Хранение сыров и сливочного масла тоже должно быть по правилам: сыр в заводской упаковке не терпит перепада температур, а сливочное масло лучше хранить в морозильнике. / Фото: Виктор Лушкин

Ажиотаж в магазинах часто толкает нас на спонтанные покупки. Например, не все задумываются, есть ли в квартире место для хранения 50‑килограммового мешка муки и подходит ли комнатная температура для хранения риса, гречихи и других видов круп. 

Покупать подумав, а не наобум

Перекладывая с магазинного прилавка в тележку очередной пакет крупы, обратите внимание на ценную информацию на упаковке и условия хранения.

По ГОСТу все продукты переработки зерна должны храниться в сухих, хорошо вентилируемых, защищенных от солнечного света местах. Но учтите, что эти требования относятся к производству и складам, где хранятся крупы. А вот на кухне никаких сверхъестественных условий быть не должно. Главное — сухой воздух и отсутствие прямых солнечных лучей.

На упаковке обязательно должна быть указана информация о производителе и срок годности.

Даже развесная продукция должна сопровождаться листком со сведениями о продукте и условиях его хранения. Обратите внимание, что такой листок часто отсутствует, и это неправильно.

Верхняя полка, герметичная крышка

Если вы купили муку и крупы на «черный день», соблюдайте важные правила. Не храните крупы на свету, который способствует разрушению полезных свойств. Кладите крупы и муку в герметичные емкости и откажитесь от полиэтиленовых пакетов. Самый бюджетный вариант — обычные стеклянные банки.

Периодически устраивайте своим запасам проверки: крупы не должны иметь постороннего запаха (затхлого, плесневого, гнилостного) и постороннего привкуса (кисловатого, прогорклого).

Кстати, хранить крупы лучше всего на нижних полках, потому что на верхних температура воздуха выше. Если хотя бы в одной банке завелись жучки, сначала ликвидируйте их, а потом занимайтесь наполнением полок. Уберите из шкафа все емкости, откройте окна и побрызгайте шкаф дихлофосом. Кстати, неплохо с вредителями борется лавандовое масло. Достаточно накапать его на ватный диск и оставить в шкафу. Но тогда не забудьте убрать заранее все емкости и продукты, которые могут впитать хоть и южный, но точно не пищевой аромат.

Учтите одну тонкость: крупа из пропаренного зерна плесневеет быстрее, чем из непропаренного.

Чтобы запасы сохранились как можно дольше, прогрейте крупу (любую): распределите ее тонким слоем по противню и отправьте в духовку на 2—5 минут при температуре примерно 80 градусов.

Это позволит уничтожить почти невидимые личинки вредителей. А вот с мукой такой эксперимент проводить не стоит: при температуре выше 50 градусов она свернется, что нарушит технологию любой выпечки.

Многие хранят крупы в холодильнике. Идея не самая лучшая: в холодильнике может образоваться конденсат, и крупы отсыреют. Да и, согласитесь, занимать место в холодильнике крупами, когда есть другие продукты, странно.

Крупам не нужен холод. Главное — чтобы было сухо и герметично.

Чем жирнее, тем недолговечнее

Эксперты Роскачества выяснили, какие крупы портятся быстрее. Самые нестойкие в хранении — это пшено, геркулес и овсяные хлопья: в них содержится больше жиров, чем в других крупах.

Срок хранения импортных быстроразваривающихся круп в зависимости от используемой технологии их изготовления и упаковки может быть от 6 до 12 месяцев. Но лучше всего доверять информации, указанной на упаковке. Как было сказано, сроки могут варьироваться исходя из условий производства и используемого сырья и в конечном счете устанавливаются производителем.

Чтоб не мучаться с мукой

Вы уверены, что храните муку правильно? Одно дело, если вы покупаете муку в бумажных пакетах по три килограмма, и совсем другое — когда берете впрок.

Муку лучше хранить в сухом прохладном месте, так как ее влажность может меняться в зависимости от влажности воздуха. Чем выше влажность, тем благоприятнее условия для размножения в муке различных микроорганизмов, в основном плесени, и это приводит к быстрой порче.

Обратите внимание на влажность муки: более 15 процентов, средней сухости и сухая (14—14,5 процента). Оптимальная температура для хранения влажной муки — примерно 10 градусов. Мука сухая и средней сухости из нормального зерна при комнатной температуре может сохранять качество и не изменять своих свойств в течение 6—8 месяцев. Повышенная температура ускоряет нежелательные процессы в муке, отмечают специалисты Роскачества.

Мука высшего сорта содержит меньше жира, но портится быстрее муки второго сорта и обойной, в которой большее содержание жира.

Кстати, если вы храните муку дольше полугода, учтите, что она меняет свойства — тесто из такой муки более упругое, а выпечка из нее получается с жесткой корочкой.

Растает, потому что сахар

Влажность — самый коварный враг сахара. Есть влага — сахар уже не такой рассыпчатый, а рафинад уже не столь красив, как раньше, слипается и меняет цвет.

Сухая тара — главное условие для хранения.

Сахар имеет свойство впитывать посторонние запах. Поэтому не пересыпайте сахар в емкость, в которой хранились ароматные специи, продукты, кофе и так далее.

Если правильно хранить сахарный песок (оптимальным считается температурный режим от 12 до 25 °С, а влажность воздуха должна быть в пределах 70—75 процентов), то он сбережет свои свойства.

Не храните рафинад в бумажной упаковке. Купили — сразу переложите в керамическую, металлическую или стеклянную емкость. Бумага может отсыреть, и тогда сахар окажется непригоден.

Важно, чтобы посуда не пропускала влагу и запахи, тогда она надежно изолирует сахар от внешнего воздействия.

Самый лучший материал для емкости под сахар — стекло. Оно не впитывает и не выделяет запахи. Его легко мыть и дезинфицировать. Нет возможности купить специальные баночки, кладите сахар в обычные банки и закрывайте их герметично крышкой.

Масло подсолнечника в морозилке? Легко!

Открытое рафинированное масло следует использовать в течение 4—5 недель. Потом продукт окисляется и выделяет вредные вещества.

Чтобы продлить срок годности масла, лучше перелить его из заводской упаковки в темную стеклянную тару. Это исключит попадание прямых солнечных лучей на продукт.

Срок хранения подсолнечного масла в морозильной камере продлевается до года. При этом масло загустеет, но не заморозится.

Ароматное нерафинированное масло в небольших бутылках — лучший вариант.

Мы провели опрос среди подписчиков в группе «ВКонтакте», чтобы выяснить, насколько покупка сахара и круп впрок актуальна для октябрьцев.

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: