Все новости
Происшествия
16 Ноября 2022, 12:37

Погорельцам на помощь пришли соседи

Дом семьи Абликсановых в Туркменево сгорел дотла. В трудный час семью поддержали жители микрорайона

Жители микрорайона Туркменево приходят друг другу на помощь в любой сложной ситуации. Пожар в доме Абликсановых не стал исключением. / Фото: предоставлено советом ТОС микрорайона Туркменево
Жители микрорайона Туркменево приходят друг другу на помощь в любой сложной ситуации. Пожар в доме Абликсановых не стал исключением. / Фото: предоставлено советом ТОС микрорайона Туркменево

В доме жили 90‐летний ветеран тыла и труда Асгат Нуриахметович, его дочь Рушания Асгатовна и внук Артур. В злосчастное утро в одной из комнат загорелась проводка. Через три минуты строение полностью охватило пламя — Артур едва успел вывести Асхата Нуриахметовича во двор.

— Три года назад закончили ремонт, сделали новую проводку, обновили всю технику. Не думали о пожаре, но беда случилась, — рассказывает Рушания Асгатовна.

Сгорели все документы. Домашних питомцев не успели спасти из огня. Сейчас Рушания и Артур снимают квартиру, а Асхат Нуриахметович отправился в деревню к родственникам.

— На помощь очень быстро пришла Наиля Зиннатова, председатель совета ТОС Туркменево. Организовала сбор, направила к специалистам по восстановлению документов.

Помог директор предприятия «Завод „Девон‐Нефтемаш“» Валерий Исмагилов, разъяснила ситуацию сотрудница управления земельно‐имущественных отношений и земельной политики Венера Николаевна, фамилию которой мы, к сожалению, забыли спросить, — делятся Рушания и Артур Абликсановы.

Сбор организовали так: 25 человек ходили к туркменевцам, готовым пожертвовать любую сумму. Потом комиссия подсчитала собранные средства и составила акт. Помимо этого, горожане переводили деньги онлайн — кто сколько может. Собранное позволит семье Абликсановых решить многие трудности, снять дом на первое время, чтобы снова жить вместе с Асгатом Нуриахметовичем.

Рушания и Артур в день вручения денег не сдерживали слез — такой действительно большой помощи от многих незнакомых людей они не ожидали.

— Не знаю, как выразить благодарность всем, кто помог. В это непростое время откликнулись на нашу беду очень многие. Спасибо и тем, кто поддержал просто словами, — говорит Рушания Асгатовна.

Автор:Анастасия Аверина
Читайте нас: