Все новости
Происшествия
25 Ноября 2022, 22:04

Пожар! Горим!

С наступлением холодов возрастает угроза пожаров из-за использования большого количества электронагревательных приборов

Пожар! Горим!
Пожар! Горим!

Чудовищная трагедия произошла 18 ноября. Огонь в частном доме в селе Матвеевка Стерлитамакского района вспыхнул в тот момент, когда вся семья спала. В пожаре сгорели пятеро мальчиков
от 5 лет до 13 лет и их родители. Двоих пятилетних мальчиков‐близнецов отец успел вынести из огня. Но, вернувшись в горящий дом за остальными, выбраться уже не смог. Никто не смог. Предварительная причина пожара — замыкание электропроводки.

В текущем году в Октябрьском произошло 202 пожара, на которых погибло четыре человека и пострадало семь. Погибшим не было и 50 лет, а трагедии произошли именно зимой и осенью.

11 февраля при пожаре в квартире на улице Северной, 14, погиб мужчина 1976 года рождения.

10 октября на улице Луначарского, 4, погибла гражданка 1974 года рождения.

1 ноября в микрорайоне Туркменево, в СНТ «Геофизик», в садовом доме, обнаружено тело (пол и личность устанавливаются).

3 ноября на улице Чапаева, 69а, погиб мужчина 1974 года рождения.

Основная причина всех произошедших пожаров — неосторожное обращение с огнем.

— В осенне‐зимний период количество бытовых пожаров в жилых домах увеличивается. Чаще всего причинами являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, печного отопления, при перегрузке электросети, а также обычная беспечность, — говорит заместитель начальника МКУ «Управление по ГОЧС городского округа город Октябрьский РБ» Борис Алчинов.

В связи с трагическим случаем в Стерлитамакском районе в Октябрьском проведено внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на котором рассмотрены вопросы о дополнительных мерах по профилактике пожаров и гибели людей на них. Решением комиссии создан муниципальный штаб по профилактике пожаров на территории города.

Пожарно‐профилактическим группам поручено активизировать работу по обучению населения мерам пожарной безопасности, проверке жилья граждан, уделив особое внимание жилым помещениям многодетных семей, семей с малолетними детьми, инвалидов, одиноких и престарелых граждан, лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. Намечено также усилить оказание адресной помощи по приведению жилищ в пожаробезопасное состояние, в том числе по оборудованию автономными дымовыми пожарными извещателями.

Чтобы не допустить возникновения пожара:

✅ не устанавливайте электрообогреватели вблизи занавесок, белья и других легковоспламеняющихся предметов;

✅ не включайте в одну розетку с обогревателем другие приборы, это может привести к превышению допустимой нагрузки;

✅ не сушите белье и другие предметы на обогревателях, не оставляйте детей и животных без присмотра возле включенных в сеть электрообогревателей;

✅ не используйте провода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией, а также не пользуйтесь поврежденными розетками и выключателями;

✅ уходя из дома, выключайте все электронагревательные приборы.

✅ Включенные для обогрева газовые духовки большого тепла не дают, но выделяют большое количество угарного газа, а это может привести к трагическим последствиям.

✅ Большинство пожаров можно потушить первичными средствами пожаротушения на стадии возгорания, поэтому наличие в доме элементарного огнетушителя может спасти жизни и имущество.

✅ Дополнительную помощь в раннем обнаружении пожара может оказать автономный дымовой пожарный извещатель, который с помощью чувствительных элементов реагирует на возникшее задымление и подает мощный звуковой сигнал.

Запомните!
При возникновении чрезвычайных ситуаций звоните: 112 — единая дежурно‐диспетчерская служба, 101 — служба пожарной охраны и реагирования на ЧС, 102 — полиция, 103 — служба скорой медицинской помощи, 104 — служба газовой сети.
Автор:Елена Крюкова
Читайте нас: