Все новости
Происшествия
7 Декабря 2022, 08:35

Мошенники звонят с поддельных номеров

Телефонные аферисты для обмана граждан используют системы автоматизированной подмены номеров, где указывают номер, который фактически принадлежит государственным органам, в частности — правоохранительным. Таким образом у принимающего звонок будут отображаться указанные подменные номера.  

Мошенники звонят с поддельных номеров
Мошенники звонят с поддельных номеров

Мошенники, чтобы войти в доверие, просят проверить в интернете действительность существования данного номера и сотрудника правоохранительного органа либо дают номер телефонов приемной (канцелярии) учреждения для проверки. Как правило, адрес есть в открытом доступе. Лжеследователи или другие лжесотрудники госорганов в подтверждение своих слов направляют фальшивые документы. Звонящие убеждают в необходимости перевода денежных средств под различными предлогами на указанные счета.

Следователи СК России и сотрудники других правоохранительных органов при проведении предварительного следствия вызывают граждан в учреждение с указанием времени и адреса нахождения правоохранительного органа либо повесткой. При этом никогда не требуют по телефону перевода денежных средств, предоставления персональных данных и банковских реквизитов, информации по счетам и пластиковым картам. В противном случае — это мошенники, и необходимо прекратить разговор.

В случае, если вас встревожила информация о незаконном списании или переводе со счета, необходимо обратиться в отделение банка для уточнения, в правоохранительный орган, с которого якобы вам звонили.

По возникающим вопросам можете обратиться в Следственный отдел по городу Октябрьскому по адресу: ул. Свердлова, 34/ул. Губкина, 20.

Не поддавайтесь уговорам, угрозам и влиянию телефонных мошенников и не переводите денежные средства на указанные ими счета. Сообщайте о таких фактах в органы полиции.

Автор:Елена Крюкова
Читайте нас: