+23 °С
Дождь
VKTelegramОКMAX
События и факты
25 Августа 2020, 10:24

В Башкирии началась подготовка к Всемирному дню чистоты

19 сентября Башкирия присоединится к Всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая Россия». Участие в нем примут 85 субъектов Российской Федерации.

19 сентября Башкирия присоединится к Всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая Россия». Участие в нем примут 85 субъектов Российской Федерации.
В ходе акции, в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, высадят деревья в память о погибших на фронтах защитниках Родины.
— Дата выбрана не случайно, именно 19 сентября во всем мире пройдет «Всемирный день чистоты» или #СДЕЛАЕМ2020, в котором республика примет участие уже в третий раз. Объединив общественные институты, бизнес, муниципальные образования, государственные органы, жителей в одну команду, мы сделаем наш регион чище, — говорит начальник сводно-аналитического отдела Минэкологии РБ Ринат Фаткуллин. — Башкортостан традиционно лидирует по числу участников мероприятия. Ежегодно в нем участвует более 130 тыс. человек. В нынешнем году, в связи с пандемией, будем делать упор на локальные уборки.
Акцент делается на очистке природных территорий: лесов, полян, берегов водоемов. Там, где возможно, организуется раздельный сбор отходов. Помимо этого, участники проводят просветительские акции, продвигают современную систему обращения с отходами, раздельный сбор и переработку, пропагандируют экологичный образ жизни.
Главам администраций муниципальных образований рекомендовано уже начать подготовительные мероприятия, определить территории под посадку крупномерных деревьев, обеспечить достаточное количество инвентаря, посадочного материала и грунта, организовать привлечение специализированной техники, обеспечить информационную поддержку.
В прошлом году в акции приняли участие более 150 тысяч жителей республики. Было собрано 24,7 тысячи кубометров мусора.
Читайте нас