Все новости
События и факты
9 Июля 2021, 11:38

В Башкирии вновь перенесли действие антиковидных ограничений

Радий Хабиров внес изменения в указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения COVID-19.

Радий Хабиров внес изменения в указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения COVID-19.
Согласно новой редакции указа, требование об обязательном наличии справки (сертификата) о прохождении вакцинации, в том числе первым компонентом, о наличии противопоказаний к вакцинации или об отрицательном результате лабораторного исследования на COVID-2019 методом ПЦР при посещении ресторанов и других учреждений социально-бытового профиля переносится с 12 на 26 июля.
Требования относятся к заведениям общепита, работающим в закрытых помещениях (при количестве 50 и более посадочных мест), салонам красоты, косметическим и СПА-салонам, массажным салонам, соляриям, баням, саунам физкультурно-оздоровительным комплексам, фитнес-клубам, бассейнам, санаторно-курортным организациям, студенческим общежитиям, а также к междугородним пассажирским перевозкам автотранспортом общего пользования и работе пригородного поезда «Орлан».
Перенос даты действий антиковидных ограничений связан с письмом на имя Главы Башкортостана от руководителя республиканского Управления Роспотребнадзора Анны Казак. Ведомство проанализировало ситуацию с распространением коронавируса в регионе, в ходе чего выявлено: в коллективах организаций общепита очаги заболевания COVID-19 не регистрировались. Также отсутствуют сведения о возможном заражении коронавирусом при посещении объектов общественного питания. В связи с этим Роспотребнадзор считает возможным принять решение о переносе сроков ввода дополнительных антиковидных ограничений при соблюдении заведениями общепита санитарно-эпидемиологических правил.
Напомним, ранее к Хабирову обратились представители делового сообщества республики с просьбой перенести на более поздний срок ввод дополнительных антиковидных ограничений при посещении жителями ресторанов и других заведений социально-бытового профиля.
Также работодателям Башкирии рекомендовано сделать 19 июля 2021 года нерабочим днем с сохранением зарплаты. Напомним, 20 июля объявлен выходным днем в связи с празднованием Курбан-байрам.
Режим самоизоляции по-прежнему сохраняется для граждан, прибывших
из-за границы, в том числе транзитом через другие регионы, до получения результатов теста на COVID-19 методом ПЦР.
Однако тем, кто сделал прививку от коронавируса в течение последних 12 месяцев или переболел COVID-19 за последние шесть месяцев, проведение ПЦР-теста не требуется.
Массовые деловые, культурные, развлекательные и спортивные мероприятия с количеством участников свыше 200 человек можно проводить только на основании решения республиканского оперативного штаба.
Жителям республики в целях профилактики COVID-19 необходимо воздержаться от посещения мест массового скопления людей. Это относится и к общественным пространствам: площадям, паркам, скверам, аллеям.
Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: