Все новости
События и факты
10 Июля 2021, 22:33

В Башкортостане символом единения стал нагрудник из монет стран-участниц Фольклориады

Сегодня в Башкортостане завершилась VI Всемирная фольклориада. Одним из запоминающихся событий культурного события мирового масштаба стало создание

Сегодня в Башкортостане завершилась VI Всемирная фольклориада. Одним из запоминающихся событий культурного события мирового масштаба стало создание
украшения башкирской женщины - нагрудника из монет стран -участниц Фольклориады. Его украсили натуральными камнями, монетами из 37 стран мира, привезенными участниками Фольклориады.
Оригинальное произведение искусства создано при участии специалиста Республиканского центра народного творчества Гульгины Баймурзиной и мастерицы Альфии Ахтариевой.
Первую монету для этого нагрудника с символикой фольклориады отчеканил Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров на церемонии запуска обратного отсчета 100 дней до фольклориады. На церемонии закрытия фестиваля последнюю монету пришила Президент Российской национальной секции CIOFF, директор Государственного Российского Дома народного творчества имени Поленова Тамара Пуртова. Историческое изделие передано на хранение в Национальный музей Республики Башкортостан.
— Нагрудник с монетами стран-участниц фольклориады – это символ объединения народов, в то же время объект материального культурного наследия. В этом и заключалась идея его создания. У башкир он всегда был символом единения, передавался из поколения в поколение. Мы остаемся верны традициям своего народа, — отметила министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова.
Фото: Валерий Шахов
Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас: