Все новости
События и факты
11 Июля 2021, 00:06

В Башкортостане Фольклориада стала масштабным мировым праздником культуры

В эти часы в Уфе — центре VI Всемирной фольклориады CIOFF®️⠀звучат заключительные музыкальные аккорды крупнейшего фольклорного фестиваля.

В эти часы в Уфе — центре VI Всемирной фольклориады CIOFF®️⠀звучат заключительные музыкальные аккорды крупнейшего фольклорного фестиваля.
Мероприятие мирового масштаба проходило с 3 по 10 июля. В нем участвовали 37 стран мира, 1020 человек. В хороводе установлено два мировых рекорда: по числу участников - их было было более 2700 и по числу стран и национальностей в одном хороводе.
В яркой программе открытия фольклориады в Ледовом Дворце «Уфа-Арена» участвовало более тысячи артистов, использовалось более 500 интеллектуальных световых приборов, 800 квадратных метров светодиодных экранов, уникальные механизмы и системы автоматизации, множество различных эффектов.
Церемония закрытия проходила с участием шести истребителей - русских витязей.
Фестивальную программу увидели жители 22 муниципалитетов, где были организованы площадки Фольклориады. На 28 площадках состоялся 61 концерт. В Уфе и городах региона их выступления посетили более ста тысяч человек.
Участники по Башкортостану преодолели около десяти тысяч километров.
В дни фольклориады Национальный музей республики представил тематические выставки 32 экспонатов из 27 стран, в их числе фотографии масок из тридцати стран мира, изображения 34 музыкальных инструментов.
Материалы о фольклориаде в Республике Башкортостан опубликованы в пятидесяти странах, размещено более 1,5 тысяч постов в зарубежных социальных сетях. О мировом событии в Уфе рассказывали средства массовой информации 30 стран мира.
Прямые трансляции на всех ресурсах набрали около одного миллиона просмотров.
Фото: Динар Калимуллин
Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас: