Все новости
События и факты
28 Октября 2021, 11:00

Отметили день рождения Пророка

18 октября в медресе «Нуруль-Ислам» ЦДУМ России провели празднование дня рождения пророка Мухаммада — Мавлид ан‑Наби.

Отметили день рождения Пророка
Отметили день рождения Пророка

В отличие от предыдущих лет мероприятие состоялось только для студентов медресе, так как существующие ограничения в условиях пандемии не позволили провести его широко. Основная цель праздника да и всего месяца мавлид — расширение знаний о Посланнике Аллаха, которые способствуют усилению любви верующих к Пророку, ибо следование за ним приводит к любви Всевышнего Аллаха к нам.

Особое внимание студентов в ходе празднования было обращено на веротерпимость ислама.

Когда, например, Пророк приехал в Медину, он увидел там полнейшую анархию и междоусобицу. Через несколько недель ему удалось призвать к порядку всех жителей региона. В образованном им городе‑государстве на основе общественного договора стали мирно жить мусульмане, иудеи, арабы‑язычники и христиане.

И в последующем представители различных религиозных конфессий жили на земле ислама в мире и согласии. Правители мусульман предоставляли иноверцам самые благоприятные возможности для сохранения своей религиозной, языковой и этнической самобытности.

Отношение ислама к представителям других религий и конфессий, к другим пророкам наглядно демонстрирует и наречение наших детей именами самых почитаемых, уважаемых и любимых для нас людей: Иса (Иисус), Муса (Моисей), Ибрахим (Авраам), Исмаил (Измаил), Сулейман (Соломон), Давуд (Давид), Закарья (Захария), Юнус (Иона), Юсуф (Иосиф) и другими.

Таким образом, религия может объединить наши народы и послужить гарантом стабильности и согласия.

Образованный мусульманин, воспитанный на моральных ценностях Корана, несет людям любовь и уважение.

Он с почтением относится к любой идее, отличной от его мировоззрения, умеет ценить искусство и чтит этикет. Он выступает в качестве миротворца в любых конфликтных ситуациях. Поэтому очень важно не только передавать знания подрастающему поколению, но и воспитывать их на моральных ценностях ислама.

В завершение праздника шакирды прочитали мунаджаты и салаваты. Студенты, получившие еще один урок мудрости и благочестия, стали на один шаг ближе к заветной цели — стать истинными религиозными служителями.

Мавлемзан хазрат Сибгатуллин, имам‑ахунд г. Октябрьского, Ермекеевского, Бижбулякского и Миякинского районов РБ ЦДУМ России

Автор:Сергей Куклин
Читайте нас: