Все новости
События и факты
2 Ноября 2021, 12:00

Надо ли бояться непрошенной летучей гостьи?

Иногда в квартиры жителей города залетают летучие мыши. Случалось, что октябрьцы в связи с этим обращались к спасателям города. Жительница 24‑го микрорайона Елена Низамова интересуется: опасны ли летучие гостьи в жилом помещении? Можно ли от них заразиться? Как вести себя, если в открытую форточку влетела мышь?

Надо ли бояться непрошенной летучей гостьи?
Надо ли бояться непрошенной летучей гостьи?

Разъяснения на этот счет дал егерь Октябрьского общества охотников и рыболовов Геннадий Агапитов:

— Летучие мыши в Башкирии жили всегда. Крылатые существа отнюдь не стремятся попасть в какой‑то дом, и если такое случается, то обычно по ошибке. Возможно, рукокрылое охотилось за насекомым, которое залетело в окно, и мышь сиганула туда же за своей добычей.

В другом случае это бывает при поиске места ночлега. Можно также предположить, что животное потерялось или утратило ориентиры и не может вернуться в привычную среду.

Оказавшись в жилище, оно испытывает не меньший стресс, чем человек, обнаруживший это «чудище».

Летучая мышь не бросается на людей. Укусы в основном связаны с самозащитой, а значит, при поимке нельзя давать понять непрошенной гостье, что ей что‑то угрожает. Зубы у нее некрупные, укусы неглубокие и несильные, поэтому о серьезных травмах говорить не приходится, но инфекцию получить можно, и об этом не следует забывать.

Мне неизвестно, чтобы на территории России рукокрылые являлись переносчиками каких‑то массовых заболеваний. Все специалисты сходятся во мнении, что напрямую это невозможно, между летучей мышью и человеком должен быть какой‑то посредник. Поэтому опасаться прямой передачи, например, коронавируса не стоит. По мнению ученых, вирусные заболевания, которыми болеет человек, произошли от домашних животных. Кстати, в городской агломерации самый опасный переносчик инфекций и болезней — голубь.

Когда летучая мышь залетела в жилище, ее нужно поймать. Сделать это несложно. Например, накрыть животное тряпкой, а затем стряхнуть его в окно: оно улетит. Можно использовать коробку, пластмассовое ведро (но не железное, потому что звук удара крыльев о железо еще больше испугает животное, оно будет беспокойным).

Убивать летучую мышь не нужно. Это животное полезное: оно прореживает популяцию опасных насекомых, причиняющих беспокойство человеку и вред растениям.

Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас: