Все новости
События и факты
29 Января 2022, 17:58

В Башкирии поликлиники начинают работать в три смены, а лаборатории — круглосуточно

В Башкортостане за минувшую неделю количество заболевших COVID-19 возросло на 40 процентов. В инфекционных центрах занято 2600 мест, свободных коек – 38 процентов. В связи с ростом количества заболевших все поликлиники в регионе с 31 января начнут работать с 07.30 до 22.00, с понедельника по воскресенье включительно. ПЦР-анализы можно сдать в поликлиниках до 19.30. Лаборатории, подведомственные Минздраву и Роспотребнадзору, переходят на круглосуточный режим работы. Данная информация прозвучала на заседании оперативного штаба по недопущению распространения коронавируса на территории региона, которое провел Глава Башкортостана Радий Хабиров.  

В Башкирии поликлиники начинают работать в три смены, а лаборатории — круглосуточно
В Башкирии поликлиники начинают работать в три смены, а лаборатории — круглосуточно

За последние сутки в Башкирии подтвердили 710 новых случаев заражения COVID-19. Число госпитализированных составляет не более четырех с половиной процентов от общего количества заболевших коронавирусом, сообщил вице-премьер – министр здравоохранения республики Максим Забелин и пояснил, что пациенты, инфицированные штаммом «омикрон», обычно переносят болезнь бессимптомно или в легкой форме, без госпитализации, поэтому основная нагрузка ложится на поликлиники.

Комментируя ход вакцинации, Максим Забелин доложил, что Башкирия с начала пандемии получила 2 914 858 доз отечественных вакцин. По данным на 29 января 2022 года, первым компонентом привиты 2 335 929 человек. Полностью завершили вакцинацию 2 197 606 человек. Это соответственно 94,8 и 88,5 процента подлежащего вакцинации населения. В будни ежедневно прививаются от 12 до 16 тысяч человек, в выходные дни – от 4 до 6 тысяч. 

Низкие показатели прививочной кампании в Кумертау, Октябрьском, Сибае и Белорецк — они составляют менее 80 процентов. В остальных муниципалитетах прививку сделали уже более 100 процентов подлежащих вакцинации жителей, то есть и те, кто не был включен в план вакцинации.

Кроме этого, в Башкирию поступили первые 2 800 доз вакцины «Спутник-М» для подростков. На 29 января привито 459 школьников в возрасте от 12 до 18 лет, в том числе 40 — в Октябрьском.

– Все пациенты должны оперативно получать первичную медицинскую помощь по месту жительства. Не должен заболевший человек с температурой ждать приема врача целый день. Главы муниципалитетов обязаны держать эту ситуацию под личным контролем, – сказал Радий Хабиров. 

Ректор БГМУ Валентин Павлов рассказал, что студенты и ординаторы активно подключаются к помощи врачам в больницах и поликлиниках.

Первый заместитель министра образования и науки Башкортостана Альберт Яримов  доложил о ситуации в школах, отметив, что она стабильная, а доля заболевших учащихся составляет всего 0,67 процента от общего числа школьников. На оперштабе решили, что главы городов и районов при необходимости и после согласования с Роспотребнадзором и Минобрнауки Башкортостана самостоятельно будут определять школы и классы, которые необходимо переводить на дистанционное обучение.

На заседании оперштаба озвучили номер телефона Ситуационного антиковидного центра республики (347) 218-19-19. Работает он ежедневно с 08.00 до 20.00.  

Радий Хабиров отметил необходимость увеличить количество операторов и медицинских экспертов в нем для бесперебойной телефонной связи с жителями.

Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас: