Все новости
События и факты
4 Марта 2022, 16:27

В Башкирии подчеркивают: любой кризис — это время возможностей

Руководитель пресс-службы Ассоциации кредитных и финансовых организаций Республики Башкортостан Дмитрий Рудзит считает, что санкции против России — это новые возможности для привлечения нового капитала.   

В Башкирии подчеркивают: любой кризис — это время возможностей
В Башкирии подчеркивают: любой кризис — это время возможностей

Специалист считает, что любой кризис — это время возможностей, так как это заставляет компании, государство и граждан искать новые варианты для размещения или применения своих средств. Главное — не поддаваться панике.

— Любые финансы на 10 процентов состоят из расчетного счета и на 90 процентов из здравого смысла, — говорит Дмитрий Рудзит. — Граждане в панике снимают деньги, переводят валюту. Но это процесс нескольких дней, потом в любом случае деньги вернутся в нашу экономическую систему. Недаром сейчас банки поднимают ставки по вкладам. Профессионалы четко видят ситуацию, смотрят, что было раньше и пролонгируют лучшие варианты на будущее. Ажиотажная волна продлится максимум три месяца и все нормализуется.

Эксперт уверен, что благодаря накопленному опыту по преодолению кризисных явлений в экономике и поддержке разных сфер деятельности в России готов и отработан комплекс мер по устранению болевых точек, которые неизбежно будут возникать. Он особо отметил, что, например, тот же SWIFT, который отключили от попавших под санкции российские банки, не имеет никакого отношения к россиянам.

— Вы покупаете буханку хлеба в магазине, но это не означает, что ваши деньги поступают в «Пятерочку» через сервер, который находится в штате Вирджиния. Надо просто понимать, что SWIFT не имеет к нашим внутренним операциями никакого отношения, — говорит Рудзит. 

Автор:Сергей Куклин
Читайте нас: