Все новости
События и факты
25 Мая 2022, 12:03

В Уфе на Международном научно-практическом конгрессе пройдет предзащита кластерных проектов

На Международном научно-практическом конгрессе «Кооперация предприятий в новых экономических реалиях» пройдет предзащита совместных кластерных проектов, запланированных к реализации участниками кластеров Российской Федерации. Участники форума также примут обсудят темы «Трансформация цепочек добавленной стоимости: новые возможности и перспективы».   

Демонстрация инвестиционных импортозамещающих проектов запланирована на площадке индустриального парка «Уфимский». Там же дадут старт строительству производственной площадки одного из будущих резидентов парка — машиностроительной компании ОАО «Амкодор» (Республика Беларусь).

Еще одним из значимых мероприятий конгресса станет круглый стол «О формировании кластера легкой промышленности и создании центра компетенций по пошиву форменной одежды». Создать Центр компетенций по выпуску спецодежды в апреле этого года предложил Глава Башкирии Радий Хабиров. Центр объединит производителей тканей и материалов, фурнитуры, готовой экипировки для пошива спецодежды для различных организаций, в том числе силовых ведомств и корпоративных структур. Создать его планируется на базе ООО «Уралпром-Маркет», специализирующегося на выпуске спецодежды. Известно, что он объединит не менее 15 предприятий разных форм собственности.

Международный научно-практический конгресс состоится в Уфе с 26 по 27 мая. Он 

поможет увидеть возможности инвестиционного потенциала региона, лучшие практики, выявить инвестиционные ниши кластеров и работе по реализации импортозамещающих проектов. В его работе примут участие Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, директор АКИТ РФ Андрей Шпиленко, премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров, депутат Госдумы Александр Козловский, директор Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Виталий Хоценко, а также представители бизнеса и экспертного сообщества.

 

Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас: