Все новости
События и факты
4 Июня 2022, 16:00

Депутаты Госдумы обсудили инвестирование «зеленых» проектов и развитие финансового рынка

На Всероссийском инвестсабантуе «Зауралье-2022» в Сибае депутат Госдумы от Республики Башкортостан, председатель Экспертного Совета Владимир Сенин провел расширенное заседание Экспертного Совета по устойчивому развитию и «зеленому» финансированию Комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку.  

Депутаты Госдумы обсудили инвестирование «зеленых» проектов и развитие финансового рынка
Депутаты Госдумы обсудили инвестирование «зеленых» проектов и развитие финансового рынка

– Любой «зеленый» инвестпроект, который принесет средства в регион, будет нами поддержан. Мы видим совпадение целей и задач реализации ESG-повестки на федеральном и региональном уровнях. Что касается международного уровня, то мы будем этим заниматься исключительно в национальных интересах страны. Башкортостан стал одним из первых российских регионов, где профессионально обсуждаются вопросы по становлению рынка торговли углеродными единицами, –  подчеркнул — отметил депутат Госдумы от Республики Башкортостан, председатель Экспертного Совета Владимир Сенин.

В текущих условиях России нужно становиться эффективнее и даже опережать международную повестку в области ESG, считает эксперт Сергей Швецов. Российский экспорт постепенно меняет географию, даже на новых рынках в ближайшие годы неценовая конкуренция будет усиливаться, и фактор углеродного следа станет одним из ключевых при продвижении нашей продукции, убежден эксперт.

Сергей Швецов также отметил, что финансовый рынок уже позволяет участвовать в финансировании экологических проектов и только за один год он вырос больше чем в 10 раз и его объем составляет 170 млрд рублей.

Заместитель директора Департамента финансовой политики Минфина России Павел Шахлевич рассказал о деятельности по актуализации Стратегии развития финансового рынка до 2030 года. 

– На наш взгляд, основой устойчивости экономики станут крупные инфраструктурные проекты. В связи с этим необходимо в том числе развивать механизм инфраструктурных облигаций. Кроме того, крайне важно продолжать работу по формированию национальной системы торговли углеродными единицами, что в дальнейшем обеспечит эффективное международное торговое взаимодействие, – отметил Павел Шахлевич.

Руководитель центра законодательных инициатив ВЭБ.РФ Татьяна Медведева рассказала, что в России появляется два вида углеродных единиц: квоты и углеродные единицы, которые появляются в результате реализации климатических проектов. К сентябрю будет подготовлена нормативная база. Планируется создать реестр, который станет учитывать результаты климатических проектов после их верификации. В данное время нынешний учет углеродных единиц не позволяет торговать ими на рынке, к тому же законодательство в этой области требует совершенствования.

Задача в том, чтобы ESG-повестка не только продвигалась, но и оценивалась экспертами, высказала свое мнение директор Национального рейтингового агентства Арина Розенцвет. Оценка будет стимулировать местные администрации уделять повышенное внимание ESG-повестке. Агентство обновило методологию рейтингов компаний, где разделены финансовый и нефинансовый секторы, а также готовится рэнкинг регионов, проинформировала Арина Розенцвет.

Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас: