Все новости
События и факты
27 Декабря 2022, 10:25

Октябрьский встретил своего Героя

После награждения в Москве Герой России старший  лейтенант Степан Белов приехал домой

Октябрьский встретил своего Героя
Октябрьский встретил своего Героя

Общением с родными и множеством встреч было наполнено короткое время пребывания Степана Белова в родном городе.

Октябрьский встретил Степана Белова и его семью торжественно.

В паркетном зале Дворца детского и юношеского творчества собрались депутаты, представители ветеранской организации, кадеты и юнармейцы ДДиЮТ, юные «шаймуратовцы» школы № 12, члены военных патриотических клубов Октябрьского нефтяного и коммунально‐строительного колледжей, ветераны боевых действий и воины запаса.

С приветственным словом обратился глава администрации городского округа Алексей Шмелев, который отметил, что Степан Белов — первый в Октябрьском Герой России.

— Мы все гордимся вашим подвигом, Степан Михайлович. Искренне поздравляем с присвоением высшей награды нашей страны — звания «Герой России» и вручением медали «Золотая Звезда». Вы совершили подвиг, самоотверженно вместе со своими товарищами — боевыми братьями защищая свою страну, нас от неонацизма, — отметил Алексей Николаевич.

Он поблагодарил родителей Степана Тамару Витальевну и Михаила Геннадьевича за воспитание патриота страны.

От города, администрации Алексей Николаевич преподнес Герою России Степану Белову подарок.

В ответном слове Степан Михайлович поблагодарил за неожиданный теплый прием.

— Возвращаясь назад на спецоперацию, я передам всему личному составу, ребятам из Башкортостана, что нас ждут, за нас молятся. В одном интервью я уже говорил, но скажу и сейчас, что вклад в победу вносит не только присылаемая нам гуманитарная помощь, но еще и письма детей, простых людей, с предприятий.

Чтение одних вызывает улыбку, некоторые написаны так, что рождает трепет в душе. Страшно ли находиться ТАМ? Сначала было страшно. Но если не мы, то неонацисты когда‐нибудь придут и в нашу страну. Чтобы этого не произошло, чтобы подрастающее поколение, поколение моего сына и младше, не знало, что такое война, мы готовы костьми лечь, но сохранить справедливость и мирное небо над головой, — сказал офицер.

Несколько дней пребывания в родном городе Степана Белова были насыщенными. Он принял участие в открытии мемориальной доски в школе № 20, где учился Вадим Венюков, героически погибший в зоне специальной военной операции.

На этом мероприятии военный комиссар города, подполковник  Валерий Шарифуллин вручил орден Мужества родителям Вадима — Зиле Ниловне и Юрию Васильевичу. Память о герое‐октябрьце почтили минутой молчания.

В родной школе № 12 боевой офицер пообщался с классом юных «шаймуратовцев». У ребят было много вопросов к нему, на все Степан Михайлович ответил, рассказал о своем боевом пути, о войне, злоумышлениях неонацистов, о боевых товарищах, с которыми защищает нашу страну. Каждому участнику встречи Герой России пожал руку и подарил свой автограф. В заключение встречи ребята с героем сфотографировались.

Октябрьский встретил своего Героя
Октябрьский встретил своего Героя
Октябрьский встретил своего Героя
Октябрьский встретил своего Героя
Октябрьский встретил своего Героя
Октябрьский встретил своего Героя
Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас: