Все новости
Спорт
8 Августа 2019, 18:40

С него началось золотое время октябрьского спидвея

В этом году исполняется ровно 30 лет, как мастера спидвейной дружины Октябрьского завоевали первые золотые медали во взрослом ранге. До этого у спортсменов нашей команды были медали высшего достоинства только в юниорском разряде, во взрослом же спортсмены выше второй ступени пьедестала почета не поднимались.

На высшей ступени пьедестала почета победу празднуют Ринат Марданшин и Флюр Калимуллин (1989 год)
Главным “творцом” тех первых золотых успехов тридцатилетней давности был Ринат Марданшин. Тогда в сентябре 1989 года на треке он демонстрировал высший пилотаж.

Сначала в первой декаде в течение трех дней во Львове прошел розыгрыш Кубка Советского Союза среди пар: в первые два дня проходили полуфинальные гонки (в каждой по семь пар), а на третий день финал. Честь октябрьского клуба защищал дуэт Ринат Марданшин и Флюр Калимуллин, причем Ринат в наш полуфинальный день выиграл все свои заезды, благодаря чему октябрьская пара заняла первое место с суммой 26 очков, из которых восемнадцать привез Марданшин.
В финальный день, где стартовало уже девять команд и в каждом звезде по шесть гонщиков (три команды одновременно), Марданшин вновь выиграл все шесть своих заездов, набрав тридцать очков из тридцати возможных – ведь за победу в заезде начислялось пять очков! Наша команда с суммой 46 очков стала обладателем Кубка Советского Союза, а Марданшин за два дня набрал 48 очков, ни разу никому не уступив!
Спустя две недели, 24 сентября, в финале личного чемпионата России, проходившем в Черкесске, Марданшин набрал очков поровну со своим главным соперником Михаилом Старостиным, стартовавшим тогда за уфимскую “Башкирию”, -- 14 очков, хотя в очной дуэли по ходу гонки представитель нашего «Нефтяника» взял верх. Исход борьбы за чемпионство решил дополнительный заезд, где Ринат вновь оказался на высоте и завоевал титул. Впоследствии октябрьцы не раз становились чемпионами в самых престижных номинациях - и в личном, и в командном чемпионатах страны, и в парном зачете, в том числе Марданшин. Но тот сентябрь 1989 года был все-таки особенным, знаковым для спидвейной дружины нашего города.
В честь этого легендарного гонщика 17 августа в Октябрьском пройдет Мемориал -- гонка памяти мастера спорта международного класса Рината Марданшина. Это будет юбилейный, пятнадцатый турнир, который соберет и ветеранов спидвейного спорта, и действующих мастеров трека России. Приглашаем болельщиков поддержать представителей октябрьского клуба “Башкирия”! По окончании соревнований зрителей ждет красочный фейерверк.