Все новости
Спорт
27 Апреля 2021, 13:40

Верить в себя — это важно

Победителем инклюзивного фестиваля «Спорт и дети шагают по планете» в командном зачете стало Октябрьское общество инвалидов.

Победителем инклюзивного фестиваля «Спорт и дети шагают по планете» в командном зачете стало Октябрьское общество инвалидов.
Фестиваль в Октябрьском прошел впервые. Он состоялся на средства Фонда президентских грантов, полученного городским обществом инвалидов, при поддержке администрации ГО город Октябрьский.
— Наша организация получает грант третий раз. Этот направили на организацию спортивного праздника, который дает возможность людям с ограниченными возможностями здоровья, особенно детям, попробовать себя в разных видах спорта. Они находят подходящий для себя и в дальнейшем показывают хорошие результаты в состязаниях, — рассказала председатель Октябрьского общества инвалидов Татьяна Кетько.
Спортивные мероприятия для особенных людей в Октябрьском проходили не раз, и многие из тех, кто участвовал в них ранее, снова приехали в наш город. Дворец спорта принял около 200 представителей и сопровождающих лиц из одиннадцати организаций и учреждений Октябрьского, Туймазов, Белебея, Бавлов, Серафимовского. Участники имели возможность пообщаться с представителями команды «Я смогу» и ее руководителем Маратом Ильясовым, которые на открытии продемонстрировали авторские тренажеры. Два из них Марат Ильясов подарил Октябрьскому обществу инвалидов.
Гвоздем программы стала соревновательная часть. Каждый выбирал вид, учитывая свои возможности и умения. С волнением и усердием, собрав всю волю, участники состязались в плавании, метании дротика, выполняли упражнение «пресс» и проходили тест на гибкость из положения сидя с прямыми ногами, прыгали в длину с места. Отдельный турнир был организован для колясочников — заезды на колясках и заезды с преодолением препятствий.
На трибунах зрители с плакатами «Мы с вами», «Молодцы» и «Так держать» от души поддерживали каждого участника. Это бодрило их и придавало уверенности.
После своего выступления участники активно общались, играли в установленные в зале игры «Новус», «Джаколло» и расслаблялись в сенсорной комнате.
Передвигаться по спортивному учреждению, решать какие‑то возникшие проблемы им помогали волонтеры из отряда «Открытое сердце», Октябрьского многопрофильного профессионального и Октябрьского нефтяного колледжей, школы № 13 и партии «Единой России».
После завершения фестиваля участников ждал праздничный обед в ресторане «Башкирия».
Фестиваль подарил всем праздник, общение, новые встречи, подарки и массу эмоций и впечатлений, которых так не хватает людям с ограниченными возможностями здоровья.
Покидая наш город, многие гости говорили организаторам мероприятия: «До новых встреч!». В этой фразе скрыто не только желание снова встретиться, но и высокая оценка мероприятия.
Фото: Виктор Лушкин
Читайте нас: