Все новости
Спорт
3 Мая 2021, 13:10

Секреты молодости и здоровья

Как сохранять активность, прекрасно себя чувствовать и выглядеть на миллион, рассказывает один из лучших тренеров Октябрьского и Башкирии Гузель Никитина

Как сохранять активность, прекрасно себя чувствовать и выглядеть на миллион, рассказывает один из лучших тренеров Октябрьского и Башкирии Гузель Никитина
Тренера спортивной школы № 3 Гузель Никитину знаю уже почти 26 лет. Она успешна: подготовила мастеров спорта по спортивному ориентированию, воспитала призеров Европы и мира. Называю ее «энерджайзером», она всегда стройна, подтянута, энергична, и это несмотря на то, что каждый рабочий день у нее насыщен. Слово — Гузели Никитиной.
Утро начинаю с двух стаканов воды
Первый идет на улучшение работы сердечной мышцы, второй — на укрепление костной системы. Только потом завтракаю. В течение дня выпиваю до двух литров чистой воды. В это количество не входят чай, кофе, супы. Для нетренированного человека суточное потребление воды можно рассчитать по схеме: 30 мг на один килограмм веса. Поскольку я занимаюсь спортом, восполнение водного баланса для себя рассчитываю исходя из 50 мг на килограмм веса. Советую, употреблять для питья родниковую или фильтрованную воду.
Можно есть меньше, а сохранять энергию больше
Нам не так уж много надо еды. Я — за сохранение энергии, ведь чем больше калорий мы употребляем, тем больше организм тратит энергии на переваривание еды.
Очень важно качество пищи! Я предпочитаю продукты растительного происхождения, в которых, во‑первых, много клетчатки, во‑вторых, они легко перевариваются. В рацион необходимо больше включать сбалансированный комплекс витаминов, минералов, фитонутриентов.
Я, например, не употребляю «кондитерский хлам», к которому отношу печенье, пирожные и прочее, сахар, кетчуп, майонез, йогурты, колбасы, сосиски, жареную пищу, чипсы, подсолнечное масло, продукты, содержащие белую муку, крахмал.
Движенье — жизнь
Для здоровья важно не только правильное питание, но и двигательная активность.
Надо в день тратить минимум час на ходьбу, лыжи, ролики, плавание или бег... Я добавляю еще силовую подготовку, занимаюсь в тренажерном зале три раза в неделю по полтора часа. Мышечный корсет необходимо укреплять.
Работа над собственным телом — это тоже проявление любви к себе, как и повышение образовательного и культурного уровня, забота о красоте.
И даже если вы никогда не занимались физкультурой, начните не откладывая — с одного приседания, с одного отжимания, с одного круга по спортивной площадке. Сделайте первый шаг!
Важно правильно спать
Необходимо жить в гармонии с природой: ложиться с заходом, вставать с восходом солнца.
Лучше ложиться спать в десять часов вечера. Каждый час до полуночи равносилен двум часам после полуночи, он самый полезный, так как в это время выделяется гормон мелатонин, необходимый для восстановления организма.
Учиться никогда не поздно
Полтора часа в день я трачу на самообразование. Очень хорошая привычка — не менее часа в день читать книги. Предпочитаю их в бумажном варианте, мне очень важно ощущать книгу. Золотой час с утра. Если не получается до работы, то стараюсь почитать в течение дня.
Когда обучаешься чему‑то, выходишь из зоны комфорта. В мозге развивается нейронная сеть, это сохраняет его молодость и здоровье.

Попробуйте жить по‑новому!

Надежда Садыкова, общественный корреспондент
Читайте нас: