Все новости
Спорт
7 Июня 2021, 16:26

Балтийским чайкам не угнаться за уральской ласточкой!

Неля Кадырова задает тон на скоростном шоссе.

Неля Кадырова задает тон на скоростном шоссе.
Самое время рассказать нашим горожанам о новых, громких успехах юных октябрьских велосипедистов. Необходимо еще раз напомнить о том, что велосипедное отделение спортшколы № 4 стараниями ее директора Натальи Соболевой и благодаря непосредственной помощи городской администрации получило удобное помещение при стадионе «Нефтяник» с тренировочным залом, оснащенным современнейшим оборудованием. Сегодня у наших гонщиков нет также острой нехватки инвентаря, как это было еще сравнительно недавно.
Помножьте все это на огромный опыт замечательных педагогов‑наставников Риммы и Николая Борозняк, и станет понятно, почему их юные воспитанники из года в год неутомимо штампуют победы в престижных республиканских и всероссийских соревнованиях. Можно начать с того же Дениса Чугунова, Гаяза Давлетова, Линара Назмутдинова, Даниила Вафина, Руслана Зайнуллина…Список этот можно продолжать бесконечно.
Сегодня высоко взошла звезда Юлии Галимуллиной и Алены Рыцевой, мастеров спорта, членов молодежной сборной страны, получивших в минувшем сезоне приглашение в одну из известных швейцарских профессиональных команд после того, как они достойно выступили на мировом и европейском чемпионатах.
Воспитанники спортшколы № 4 постоянно пополняют ряды гонщиков уфимского велоцентра олимпийской подготовки «Агидель». Весной, к примеру, громко заявили о себе Олег Зиманов и Неля Кадырова. Зиманов в Омске занял общее второе место в престижной многодневке и стал кандидатом в мастера спорта. Такое же звание получила Неля Кадырова. Последняя до недавнего времени занималась плаванием. Это, безусловно, помогло пятнадцатилетней девушке выработать в себе незаурядное упорство и выносливость. Сначала в Копейске Челябинской области, а затем в Пушкинских горах Псковской области она оба раза уверенно расправилась в гонках с раздельным стартом со всеми своими соперницами, представлявшими различные регионы России. В итоговом протоколе гонок вслед за Кадыровой значатся фамилии многочисленных соперниц из Самары, Ижевска, Москвы, Смоленска и многих других городов, в том числе — добрая дюжина (!) «шоссейниц» из Санкт‑Петербурга, главного на сегодняшний день российского велосипедного центра. Его гонщиц опекают ведущие специалисты страны, тем не менее никому из спортсменок с берегов Балтики оказалось не по силам тягаться с нашей землячкой, которой тренеры Борозняк дали путевку в большой спорт. Это яркое свидетельство их огромного педагогического мастерства.
Пожелаем Неле Кадыровой и остальным нашим велосипедистам новых ярких успехов в предстоящем летнем сезоне!
Виктор Арцимович, общественный корреспондент. Фото: Председатель Федерации велоспорта Башкирии Ринат Латыпов поздравил октябрьцев с победой, отметил исключительный, невероятный талант нашей быстрокрылой ласточки — Нели Кадыровой. Фото предоставлено Риммой Борозняк
Читайте нас: