Все новости
Спорт
7 Июля 2021, 10:30

Йога — это путешествие самого себя, через себя, в себя

Это фраза из индуистского священного писания “Бхагавад-Гита как она есть”. Ей можно верить.

Это фраза из индуистского священного писания “Бхагавад-Гита как она есть”. Ей можно верить.
Еженедельно по субботам занятия йогой проходят в парке «Дружба»: их участники из Центра национальных культур вышли на свежий воздух. В основном это представители старшего поколения. Занятия проводит инструктор Рузанна Хазиева.
— До наступления лета занятия посещали до тридцати человек, летом стабильно продолжает приходить половина состава. К ним в парке присоединяются новички, люди разного возраста, в том числе и дети, — рассказала Рузанна Газинуровна.
Тем, кто ходит регулярно, Рузанна Газинуровна предлагает базовую программу, посильную для всех. Акцент делается на щадящий комплекс упражнений — хатха‑йогу и инь‑йогу. Специально для старшего поколения предлагаются суставная гимнастика и дыхательные упражнения. Новичкам дает упражнения полегче.
Рузанна Газинуровна рекомендует людям старшего поколения, особенно нетренированным, кому 60 плюс, заниматься именно йогой, поскольку специальный комплекс этой системы позволяет последовательно растягивать мышцы через расслабление и правильное дыхание.
— Во время занятий тело плавно входит в ассаны (упражнения). К тому же в период эпидемии коронавируса занятия йогой являются хорошей прокачкой легких, способом обогащения их кислородом, что положительно влияет на иммунную систему, а значит, в целом на здоровье. Явный прогресс этого особенно виден у тех, кто занимается регулярно, — добавила Рузанна Хазиева.
Йога на воздухе в парке будет проходить все лето. Присоединиться к занимающимся могут все желающие. Занятия бесплатные.
С наступлением осени занятия йогой продолжатся в зале ЦНК.
Мнение
Гульназ Сахабутдинова, директор ЦНК:
— Идея организовать занятия йогой для людей старшего поколения появилась года три года назад, когда готовили программу «Серебряный возраст», посвященную Международному дню пожилых. И, как только в нашем городе появился специалист, реализовали ее. В этом году особо активно занимающиеся попросили нас организовать для них еще и танцевальные занятия. И теперь со второго полугодия представители старшего возраста в ЦНК также имеют возможность научиться танцевать.
Фото предоставлено ЦНК
Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас: