Все новости
Спорт
11 Сентября 2021, 12:30

Шум роллерных колес созвучен с именем твоим

Свыше 200 спортсменов боролись за призовые места на третьем этапе Кубка Башкортостана по легкоатлетическому кроссу и гонкам на лыжероллерах (персьют). Соревнования посвящались памяти бывшего генерального директора ООО «Завод пластмассовых изделий «Альтернатива» Айрата Камаева.

В Октябрьском соревнования памяти Камаева собирают спортсменов уже шестнадцатый год. / Фото: Надежда Садыкова
В Октябрьском соревнования памяти Камаева собирают спортсменов уже шестнадцатый год. / Фото: Надежда Садыкова

Лыжники, биатлонисты, ориентировщики‑воспитанники спортивной школы № 3 нашего города, ветераны спорта и гости из Уфы, Нефтекамска, Оренбурга, Самары, Тюмени, Туймазы, Мелеуза, Кумертау, Белебея, Белорецкого, Уфимского, Благовещенского районов, поселков Ермекеево, Бакалы, Картасы, Ютазы встретились в спортивно‑оздоровительном центре «Биатлон». Традиционное сентябрьское мероприятие собирает своих поклонников уже шестнадцатый год подряд.

Программа соревнований была очень насыщенной и состояла из легкоатлетического кросса в полтора километра, гонки на лыжероллерах на дистанции от четырех до двенадцати километров у девушек и юношей, женщин и мужчин и дистанции четыре километра для ветеранов.

Старт на лыжероллерах определялся по результатам предыдущего легкоатлетического кросса. Трассы технически очень сложные, с крутыми подъемами и спусками, на них скорость спортсменов может достигать 60 км/час. На поворотах приходилось быть предельно осторожными, чтобы вписаться и не улететь в кювет, поэтому наличие защитных шлемов у участников являлось обязательным условием.

Гонки на лыжероллерах очень зрелищные: шум роллерных колес, постукивание палок об асфальт, подбадривающие возгласы тренеров, родителей и друзей завораживают. Они яркие и звучно‑шумные, что соответствует характеру Айрата Камаева, который тоже был ярким, светлым человеком. И погода благоволила спортсменам.

Бескомпромиссная борьба развернулась у женщин 1973—2003 годов рождения между мастерами спорта Анастасией Куликовой и Элиной Гарафутдиновой. На первом круге (а их всего было три в данной возрастной категории) Анастасия была первой, на втором ее догнала и перегнала Элина. В результате Элина стала первой, Анастасия — третьей. Сейчас девушки обучаются и тренируются в Тюмени. А основы лыжного спорта постигали в спортивной школе № 3 у тренеров Игоря Пачина и Лилии Ахмадеевой.

В десятке сильнейших по итогам двух видов соревнований октябрьцы Иван Куликов, Ленур Ахметшин, Дмитрий Никитин, Вадим Никитин, Фанис Бикмухаметов, Рафаэль Киселев, Егор Рябов, Анвар Еникеев, Софья Ахьянова, Белла Минлигалина, Яна Гимаева, Вероника Насырова.

Победители и призеры получили денежные призы от генерального спонсора соревнований — ООО ЗПИ «Альтернатива», грамоты и медали — от комитета по спорту и молодежной политике города.

Надежда Садыкова, общественный корреспондент

Игорь Пачин, главный судья соревнований: — Имя Айрата Камаева звучит в нашей республике. Его дело продолжается. Завод «Альтернатива» процветает. Его традиции проведения массовых спортивно‑оздоровительных соревнований живут. Спортивное меценатство Камаева продолжают преемники — директор ООО «ЗПИ Альтернатива» Раиль Фахретдинов, старший сын Айрата Нурлыгаяновича Артур. «Альтернатива» помогает материально нашим спортсменам.
Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас: