Все новости
Спорт
8 Октября 2021, 13:00

Гордится город, гордится республика

Октябрьские спортсмены завоевали две медали мирового уровня Октябрьский поздравил Даниэля Шангареева и Карину Насырову с успешным выступлением на первенстве мира по борьбе на поясах.  

Гордится город, гордится республика
Гордится город, гордится республика

Октябрьский поздравил Даниэля Шангареева и Карину Насырову с успешным выступлением на первенстве мира по борьбе на поясах.

И. о. обязанности главы администрации ГО Михаил Черкашнев вручил обладателю серебряной медали Даниэлю Шангарееву сертификат на пятнадцать тысяч рублей, бронзовому призеру Карине Насыровой — на десять тысяч рублей, их тренеру Халилю Гарифуллину — на 12,5 тысячи рублей. 

Соревнования проходили в г. Мамадыше Республики Татарстан. В них участвовали 150 спортсменов пятнадцати — семнадцати лет из двенадцати регионов, республик и государств. Октябрьские борцы выступали в составе сборной команды России.

На пресс-конференции десятиклассница школы № 12 Карина Насырова рассказала, что в спорт пришла в девять лет: сначала — в гимнастику, потом — в борьбу на поясах. Второкурсник ОНК Даниэль Шангареев в первом классе занимался дзюдо, потом примерил борцовский пояс.
Ребята — неоднократные победители и призеры башкирских и российских соревнований, а выступление на первенстве мира для обоих стало дебютным. 

Тренер заслуженный работник физической культуры РБ, лучший тренер РБ Халиль Габдельмазитович отметил, что борьба на поясах в Октябрьском один из популярных видов спорта. Если в год образования отделения в спортивной школе № 1 в 2008 году занималось порядка двадцати человек, то сегодня — порядка шестидесяти. Детей в секции теперь уже приводят бывшие воспитанники Халиля Гарифуллина. Влияют на популярность и высокие достижения спортсменов. 

После выступления на мировом состязании у Даниэля и Карины была недельная передышка. Сейчас они вступают в новый спортивный сезон. Впереди выступления на первенстве Башкортостана и России, где им предстоит подтвердить свое лидерство и доказать право представлять страну на очередном турнире мирового уровня. 

Фото Виктора Лушкина

 

Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас: