Все новости
Спорт
12 Октября 2021, 12:30

Уфа стала шахматной столицей России

Уфа в эти дни стала шахматной столицей страны, собрав участников суперфиналов 74-го чемпионата России среди мужчин и 71-го чемпионата России среди женщин.   Соревнования являются частью программы «Шахматы в музеях». Проект реализует Федерация шахмат России и благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко.

Уфа стала шахматной столицей России
Уфа стала шахматной столицей России

Турниры проходят по круговой системе в одиннадцать туров. Игровые дни поделены на два периода: 9—14 и 16—20 октября. 

Общая сумма гарантированного призового фонда соревнования составляет 11 миллионов рублей: в открытом турнире — 7 миллионов рублей, в женском — 4 миллиона рублей.

На протяжении всех соревнований известные гроссмейстеры дадут сеансы одновременной игры и мастер-классы для юных шахматистов и ветеранов. 15 октября в Башкирском государственном художественном музее имени Михаила Нестерова дети с ограниченными возможностями здоровья смогут провести сеанс с ведущими российскими шахматистами. В этот же день детский сеанс, лекция и турнир состоятся в Башкирия Лайфстайл-центре и в отеле Nesterov Plaza.

Кроме этих соревнований в столице Башкирии Уфе также проходит Мемориал Ренанта Гумерова. В блиц-турнире 10 октября среди 48 выступающих шахматистов среди мужчин первенствовал Денис Хисматуллин, среди женщин — Камилла Байбурина, среди ветеранов — Аркадий Ратнер.

11 октября стартовал командный турнир с участием 85 любителей игры в шахматы из городов и районов Башкортостана. В составе команды играют четыре ребенка и один взрослый — тренер или родитель. Итоги состязания подведут 16 октября. Почетным гостем первого тура стал куратор Музея шахмат, кандидат исторических наук Дмитрий Олейников.

Желающих посетить Суперфиналы чемпионатов России приглашают в отель Nesterov Plaza, в комментаторский зал, к гроссмейстеру Сергею Шипову. Запуск зрителей начинается в 15.15. Любители шахмат также в фойе отеля могут посетить выставку из Музея шахмат Федерации шахмат России. Экскурсии проводит Дмитрий Олейников. 

На турнире действует масочный режим и осуществляется процедура термометрии.

Соревнования суперфиналов чемпионатов России завершатся 21 октября.

 

Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас: