Все новости
Спорт
15 Октября 2021, 11:40

Шестой тур Суперфинала России по шахматам изменил положение лидеров в турнирной таблице

В Уфе продолжаются состязания Суперфиналов чемпионатов России по шахматам среди мужчин и женщин. Спортсмены отыграли шестой тур, который изменил положение лидеров в турнирной таблице.  

Шестой тур Суперфинала России по шахматам изменил положение лидеров в турнирной таблице
Шестой тур Суперфинала России по шахматам изменил положение лидеров в турнирной таблице

У мужчин: 1 место — Никита Витюгов — 4, 2-4 места разделили Владимир Федосеев, Максим Матлаков, Кирилл Алексеенко — по 3,5, 5-7 — Александра Горячкина, Дмитрий Андрейкин, Андрей Есипенко — по 3, 8-12. Александр Рахманов, Максим Чигаев, Александр Предке, Александр Мотылев, Павел Понкратов — по 2,5.

Интересную партию представили Александр Мотылев и Кирилл Алексеенко, использовавшие в варианте Тайманова сицилианскую защиту. На 40-м ходу их игры судьи зафиксировали ничью.

Победы мог добиться Максим Матлаков, игравший белыми с Александром Предке. Партия завершилась вничью на 37-м ходу. Также вничью сыграли Федосеев — Чигаев, Андрейкин — Есипенко, Горячкина — Рахманов и Понкратов — Витюгов.

У женщин произошла смена лидеров. На этот раз к дуэту пока бессменных победителей Валентины Гуниной и Евгении Овод присоединилась Полина Шувалова. Турнирная таблица стала выглядеть следующим образом: 1-3 места разделили Валентина Гунина, Евгения Овод, Полина Шувалова — по 4,5, 4-5 — Алина Кашлинская, Алиса Галлямова — по 3,5, 6-7 места — Наталья Погонина, Лея Гарифуллина — по 3, 8. Ольга Гиря — 2,5, 9-10 — Дарья Войт, Марина Гусева — по 2, 11-12 — Анастасия Боднарук, Алина Бивол — по 1,5.

Острая игра шла у Полины Шуваловой и Алины Бивол, которая отличалась разносторонними рокировками и использованием системы Рубинштейна французской защиты. Шувалова отпраздновала победу уже на 48-м ходу.

Стремительную победу черными фигурами одержала Алина Кашлинская, соперницей которой стала Марина Гусева. Вничью сыграли Гиря — Гарифуллина, Боднарук — Войт, Овод — Галлямова и Гунина — Погонина.

Игры Суперфиналов продолжатся на следующей неделе. В выходной день, 15 октября, в Башкирском государственном художественном музее имени Михаила Нестерова Сергей Шипов проведет сеанс одновременной игры с детьми с ограниченными возможностями здоровья. В этот же день сеансы с Евгением Мирошниченко и Александром Шимановым состоятся в Башкирия Лайфстайл-центре. В мультимедийном парке «Россия — моя история» состоится командный турнир.

Суперфиналы чемпионатов России в Уфе проходят по программе «Шахматы в музеях», реализуемой Федерацией шахмат России и благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.



Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас: