Все новости
Спорт
25 Ноября 2021, 15:04

На пьедестале почета — три октябрьских боксера

В соревнованиях по боксу, посвященных памяти Тимура Габдуллина, приняли участие 93 спортсмена в возрасте от 19 до 40 лет из 26 регионов

На пьедестале почета — три октябрьских боксера
На пьедестале почета — три октябрьских боксера

Всероссийские соревнования по боксу класса А проходили в Октябрьском в 18-й раз. Три дня на ринг Дворца спорта выходили преимущественно мастера спорта и кандидаты в мастера спорта. Они выступали в 12 весовых категориях, в десяти из которых имели возможность выполнить или подтвердить мастерский норматив.
Иные встречи были настолько напряженными, что на последних минутах третьего раунда боксеры едва держались на ногах.
В числе первых в бой вступил Искандер Басимов, представляющий Московскую область. Но болели все присутствующие в зале октябрьцы. С 2000 года Искандер занимался в нашем городе у тренеров Нила Габдуллина и Ильяса Колоева. На этом турнире он стал мастером спорта. Сейчас Искандер учится в Москве, продолжает совершенствовать спортивное мастерство. Первый бой он выиграл, но в последующих немного сдал и в итоге довольствовался бронзовой медалью.
Октябрьский представляли пять спортсменов спортивной школы № 1. Места на пьедестале завоевали трое. Кандидат в мастера спорта Хожиакбар Мамаюсупов стал победителем в весе 54 кг и выполнил норматив мастера спорта. В весовой категории 57 кг серебряным призером признан кандидат в мастера спорта Куандык Туктаров и бронзовым — мастер спорта международного класса Иван Абрамов.
Это в очередной раз доказало высокий уровень подготовки спортсменов в октябрьской школе бокса.

Кстати

На церемонии торжественного открытия турнира участники почтили память молодого спортсмена. Гостей города приветствовали глава администрации городского округа Алексей Шмелев, вице‑президент Федерации бокса Республики Башкортостан Денис Огуречников, председатель Федерации бокса «Ринг» города Октябрьского Султан Гафуров. От имени владельца ТРК PLAZA и бутика‑отеля GRADA Альберта Гареева вице‑президент Национального агентства благополучия и счастья, генеральный директор ТРК PLAZA Галина Мешкова выразила благодарность тренеру Нилу Габдуллину за весомое развитие бокса в регионе и привлечение молодежи к спорту и здоровому образу жизни и вручила сертификат на проживание в отеле GRADA в Москве.

Мнение
Денис Огуречников, вице‑президент Федерации бокса Республики Башкортостан:
— В Башкортостане Октябрьский является кузницей бокса. Славен он спортсменами мирового уровня и хорошим тренерским составом. Все это благодаря тому, что администрация города уделяет внимание развитию бокса.
Что касается данных соревнований, то год от года они собирают все более сильный состав участников. Приезжают новые, хорошо обученные спортсмены. Бои идут упорные, интересные. Из всех особо могу выделить бой октябрьца Хожиакбара Мамаюсупова. Очень хороший, жесткий бой показал. Ярко отбоксировал с представителем Татарстана. В этот раз очень представительный судейский корпус, представленный достаточно солидным количеством судей международной категории. В целом соревнования прошли на высоком уровне, в чем заслуга администрации городского округа, городской федерации бокса и главного организатора соревнований Нила Габдуллина.
Султан Гафуров, председатель городской Федерации бокса «Ринг»:
— Мы ожидали, что к нам приедет много спортсменов и готовились к тому, чтобы достойно встретить их и окружить традиционно теплым башкирским гостеприимством. В этом нам помогли представители бизнеса и предприятий города — НПФ «Пакер», компания «Дуэт», АО «ОЗНА‑Измерительные системы», СК «Ролстрой», ПК «Мегафлекс», центр климата BAXI, ООО «Тех­нострой», ООО «Спецбетон», «Ростнефть» и другие, которые приняли участие в проведении турнира. Мы рады, что в очередной раз участники нынешних соревнований увезли с собой прекрасные воспоминания о турнире, а победители и призеры — еще и достойные подарки.

Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас: